Политика

Истребители стран НАТО приступят к патрулированию воздушного пространства Прибалтики в мае

Истребители стран НАТО приступят к патрулированию воздушного пространства стран Балтии с мая 2014 года. Эта миссия осуществляется в течение последних десяти лет, так как Эстония, Латвия и Литва не имеют собственных истребителей. Традиционно для этой задачи было задействовано четыре самолета, однако кризис на Украине заставил увеличить количество истребителей, сообщает РБК со ссылкой на пресс-службу альянса.

Церемония передачи ответственности за миссию от США к Польше, Великобритании и Дании состоится на базе Шяуляй в Литве 30 апреля.

Американские ВВС возглавляли миссию первые четыре месяца текущего года. Польша, которая возглавит миссию с начала мая, выделит 4 самолета МиГ-29, которым будут приданы четыре британских самолета Typhoon. Четыре датских самолета F-16 начнут патрулирование из авиабазы Эмари в Эстонии.

Три союзника будут вести патрулирование воздушного пространства стран Балтии в течение четырех месяцев.

Кроме того, четыре французских Rafale будут работать из авиабазы Мальборк в Польше. Шесть канадских истребителей CF-18 будет базироваться в Румынии в рамках усилий НАТО, чтобы успокоить союзников в Центральной и Восточной Европе, пишет "Росбалт".

Самое важное - в нашем Telegram-канале

Смотрите также

Чтобы сообщить нам об опечатке, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии
Рассказать новость