Политика

Итоги муниципальных выборов в Алтайском крае: при среднекраевой явке ниже 30% 309 мандатов из 422 взяли единороссы

В единый день голосования 8 сентября в Алтайском крае прошли дополнительные выборы депутата АКЗС по округу №8, а также в Косихинском и Красногорском районах жители выбирали депутатов районных советов, а Змеиногорске — депутатов горсобрания. Кроме того, в 29 муниципалитетах выбирали депутатов сельсоветов, в 47 прошли дополнительные или повторные выборы городских и сельских депутатов, а в 31 жители выбрали глав сельсоветов.

Выборы.
Выборы.
Стас Хазиев

Всего на выборах всех уровней распределялись 422 мандата. Больше всего мандатов — 309 (что составляет 73,2% от общего количества) — получили кандидаты "Единой России", 71 мандат (16,82%) - самовыдвиженцы, 28 (6,64%) - у "эсеров", 13 (3,8%) - у КПРФ и один кандидат избран от ЛДПР (в Смоленском сельсовете Смоленского района).

У "Единой России" - 25 из 31 мандата глав поселений (остальные 6 достались самовыдвиженцам).

В Косихинском районном собрании 13 мест из 17 получили единороссы, два - "эсеры" и два — самовыдвиженцы, в Красногорском —11 мест из 16 у "Единой России", три — у справедливороссов и два получили самовыдвиженцы. В Змеиногорском горсовете девять из 16 мандатов — у "ЕР", три — у "эсеров", три — у самовыдвиженцев и один — у КПРФ.

На довыборах сельских депутатов на уровне районов и городских округов 39 мандатов (73,58% от общего количества) получили представители "партии власти", восемь — самовыдвиженцы (15%) и шесть — справедливороссы (11,32% мандатов). На уровне городских и сельских поселений 244 депутатских мандата (72,4% от общего количества) получила "Единая Россия", 57 мандатов (16,9%) — самовыдвиженцы, 22 (6,5%) - справедливороссы и 13 (3,86%) - коммунисты.

Средний по краю уровень явки по всем видам выборов составил 26,9% (в численном выражении это около 34 тысяч жителей края). Крайизбирком, по словам председателя избирательной комиссии края Ирины Акимовой прогнозировал еще более низкую явку. Как сказала г-жа Акимова, этот уровень не вызывает сомнений в легитимности прошедших выборов и оценивается как "нормальный" в современных условиях и с учетом того, что выборы не были совмещены с региональными или федеральными (так, например, на выборах в АКЗС в декабре 2011 года явка избирателей на округе №8 составила 57,6%).

На выборах муниципальных депутатов в Косихинском и Красногорском районах средняя явка составила 25,61%, средний уровень явки на довыборах — 24,56%, при этом в некоторых муниципалитетах явка была выше среднекраевой, самая высокая — в Солонешенском (40%) и почти в Ключевском районе (42%). На выборах депутатов сельских поселений явка была ниже среднекраевой: 23,2%, но в некоторых муниципалитетах явка, наоборот, была высокой: в Новенском районе Локтевского района — 60%, в Топтушинском сельсовете Тогульского района — более 65%, в Каяушенском сельсовете Родинского района — 70% и 81% — на довыборах депутата Орлеанского сельсовета в Благовещенском районе. Достаточно высокая явка была зафиксирована и на выборах глав сельсоветов: например, Бугрышихинского сельсовета в Курьинском районе — около 82%.

Ирина Акимова,
председатель Алтайского крайизбиркома:

День голосования прошел в бесконфликтной атмосфере: никаких жалоб и обращений ни в территориальные, ни в окружные избирательные комиссии, ни в крайизбирком ни в день голосования, ни позже не поступило. Не было ни одного факта ошибочного или повторного введения данных протокола участковой комиссии в ГАС "Выборы".

Самое важное - в нашем Telegram-канале

Чтобы сообщить нам об опечатке, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии
Рассказать новость