Политика

Иван Лоор: "Бюджетное послание президента станет ориентиром для депутатов Заксобрания"

Председатель Алтайского краевого Законодательного Собрания Иван Лоор прокомментировал бюджетное послание президента страны Федеральному Собранию.

Иван Лоор, председатель АКЗС.
Иван Лоор, председатель АКЗС.
Дмитрий Кудрявцев

Спикер краевого парламента акцентировал внимание на обозначенных президентом приоритетах – выполнение социальных обязательств, поддержка предприятий, где внедряют инновационные, энергоресурсосберегающие технологии, сохранение макроэкономических показателей, налоговые преференции и льготы предприятиям, которые будут входить в модернизацию здравоохранения и образования, продолжение реализации нацпроектов в области образования и здравоохранения, эффективное расходование средств, выделяемых на развитие, модернизацию экономики.

Иван Лоор,
спикер АКЗС:

В послании предлагается дать больше возможностей муниципальным властям в сфере бюджетной политики. В том числе, для повышения эффективности собирания налогов предлагается заключать соглашения с налоговыми органами. В этой сфере нередко возникают проблемы. Бывая в районах, я очень часто сталкиваюсь с тем, что присылают извещения на уплату налогов человеку, которого уже нет в живых несколько месяцев, а то и несколько лет и т.д.

Далее предлагается взимание налога на недвижимость. Это тоже очень актуально для органов местного самоуправления, потому что это один из основных источников пополнения муниципального бюджета. Хочу отметить, чтобы не пугались, здесь сразу сказано, что необходимо определить критерий, и семьи с низким доходом практически освободить от данного налога.

Отдельно хотелось бы отметить, и это стало стержневой темой послания, - необходимость не только сохранения дорожной сети в нормальном состоянии, но и ее постоянного развития.

Отмечу еще одно: сегодня мы приостановили реализацию долгосрочных программ, в послании сказано, что нам необходимо вернуться к разработке, но принимать программы только те, у которых есть финансовое, бюджетное обеспечение, чтобы они не носили популистский характер, а были реализованы.

Г-н Лоор заверил, что депутаты изучат бюджетное послание, и "отмеченные в нем параметры" будут являться для них "ориентиром при работе над краевым бюджетом следующего года".

Самое важное - в нашем Telegram-канале

Смотрите также

Чтобы сообщить нам об опечатке, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии
Рассказать новость