Политика

Иван Мордовин: Задача молодых политиков - помогать президенту

Иван Мордовин, депутат АКЗС, руководитель алтайских "молодогвардейцев" прокомментировал статью Дмитрия Медведева "Россия, вперед!" и высказал свое мнение о президентских инновациях в политике. Представляем вашему вниманию сокращенный вариант высказывания Ивана Мордовина. Полный вариант текста вы можете прочитать на сайте "Молодой гвардии".

Иван Мордовин,
руководитель "Молодой гвардии Единой России" в Алтайском крае:

Президент является противником "форсированного изменения политической системы". Но это не означает, что политическая система не будет обновляться и совершенствоваться. Без инноваций в этой сфере не обойтись, а консервация существующей ныне политической системы была бы губительна для страны.

Инновационное изменение политической системы смогут обеспечить, на мой взгляд, молодые политики с новым мышлением. Инновации будут эффективно изменять нашу политическую жизнь, когда в обществе появится необходимая концентрация таких политиков новой формации. Причем успех будет гарантирован только в том случае, если они появятся на всех уровнях власти - не только на федеральном (сегодня мы там уже видим успешную команду), но и на региональном и что еще более важно - на местном уровне. Этот процесс уже начался, и он должен набирать обороты. Последняя законодательная новация по установлению во всех субъектах Федерации единого возраста - 18 лет по избранию в представительные органы муниципальной власти также служит решению задачи включения молодых лидеров в управление страной. Это очередной сигнал элитам, говорящий о том, что политическая модернизация без кадровой ротации невозможна.

Задача современных молодых политиков – активно помогать президенту и его команде формировать новые политические институты, обеспечивающие демократический путь развития страны. Тем более что инновационный импульс президента встречает серьезное сопротивление со стороны противников инноваций. Медведев их называет прямо: "влиятельные группы продажных чиновников и ничего не предпринимающих "предпринимателей".

Серьезно должны быть реформированы и российские политические партии. Политические партии должны аккумулировать авангардный политический класс, направляющий энергию общества на конструктивное решение важнейших исторических задач. Партии должны перестать быть убежищем для неэффективной бюрократии и социально безответственного бизнеса.

Наша политическая система встанет на инновационные рельсы при соблюдении еще одного условия - реального обеспечения конкуренции. В связи с этим необходимо радикально сокращать использование административного ресурса в политическом процессе. На фоне усиления роли политических партий в жизни нашего общества, свободная и открытая дискуссия должна стать нормой и предварять принятие важнейших политических решений в стране. О некоторых мерах, предпринимаемых в этой области, недавно рассказал президент: "политические партии получили дополнительные возможности влиять на формирование исполнительной власти в субъектах федерации и муниципалитетах. Смягчены формальные требования по ряду вопросов партстроительства. Облегчены условия выдвижения кандидатов на выборах в Государственную думу. Законодательно установлены гарантии равного доступа к государственным средствам массовой информации парламентских партий". Уверен, что по мере продвижения российской политической системы в сторону открытости набор этих мер будет расширяться.

Самое важное - в нашем Telegram-канале

Чтобы сообщить нам об опечатке, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии
Рассказать новость