Политика

Иванушки-дурачки ("Сказочный народ" возвращается)

Вернуться к написанной месяц назад колонке "Сказочный народ" меня заставили одна инициатива и два высказывания.

Андрей Никитин
Андрей Никитин
Олег Богданов

5 апреля пара губернаторов и четверо глав муниципалитетов обратились к президенту страны с тем, чтобы тот внес коррективы в проектируемое возвращение прямых выборов губернаторов. Чиновники "с мест" предложили главе государства устроить дело так, чтобы все желающие погубернаторствовать перед регистрацией должны будут получить поддержку муниципальных собраний депутатов. Для этого им придется поездить по региону, проводя фактически праймериз. Как объяснили президенту участники встречи, это позволит помочь людям сразу отсечь от губернаторских кресел "проходимцев и аферистов", свести на нет усилия "армий политтехнологов".

В условиях Алтайского края еще незарегистрированному кандидату надо будет пройти через сито около 70 "лайков" от наших муниципалитетов.

Немного погодя, отвечая на вопросы читателей altapress.ru, бывший губернатор края Александр Суриков заявил о предпочитаемой им системе выборов начальников губерний: "Я сторонник такой системы: есть депутаты, они могут из своих рядов избрать себе начальника – в исполнительную власть, которая должна перед ними отчитываться. То есть получается, что глава региона сначала избирается как депутат на округе, а потом – уже другими депутатами, и им подотчетен".

Далее в ответ на предложение общественников вернуть прямые выборы мэра Барнаула лидер алтайских "молодогвардейцев", единоросс Иван Мордовин в своем блоге также спорит с идеей отдать возможность выбирать градоначальника жителям краевой столицы .

И ведь никто из вышеупомянутых господ не рискует назвать избирателей дураками, но, по сути, не доверяя нам самим делать свой выбор, они нас таковыми ведь и считают. Ведь они отчего-то не хотят нам дать право выбора без всяких "аннексий и контрибуций". Отчего?

Мне это видится так, что они почему-то думают, будто в стране живет дремучий люд, среди которого аномально встречаются единицы сверхчеловеков, рожденных с серебряной ложкой ли во рту, или в сорочке, или с особой хромосомой. Только эти редкостные самородки в состоянии постичь, какой кандидат готов руководить  городом или регионом, а какой – нет. Остальное население – дегенераты, люди недалекие, легко поддающиеся на обман, не видящие дальше своего носа. Давать им возможность выбора вредно и опасно. Да и зачем дураку стеклянный кий?

Правда, есть противоречие. Если этому же народу доверяется выбор президента, то, неужели он не разберется с чиновниками помельче рангом? Или вот этот же народ может избирать депутатов, а губернторов – нет. То есть, губернатор весомее президента и депутата госдумы? Вы разве не видите тут оскорбления не только народа, но и должности верховного правителя, а также всей законодательной ветви власти? Ведь если мы неспособны отличить оранжевый корнеплод от белого в мэрских и губернаторских выборах, то выборы тех, к кому нас с нашим недалеким умишком допускают, просто по уровню подходят для нашего дурдома, а, значит, и сами избранные на этих выборах – избраны дебилами? Так, что ли?

А хочется спросить у "вдумыизбранного сверхнарода", как тогда быть, что и вот так тщательно отобранных, прошедших предыдущие сита назначенцев тоже, бывает, снимают? Или, вот хочется узнать у единоросса Мордовина, какого он мнения о партийном руководстве партии, в которой он имеет честь состоять? Не о местном, а о сидящем в Москве руководстве ЕР, которое поддержало Владимира Колганова на выборах мэра в Барнауле, а тот возьми да и утрать доверие. То есть, если у вас там в партии близоруко подходят, то чого же вы нас-то от избирательной урны гоните? Сами, глядите, тоже, гм, ошибочки допускаете. А если посмотреть на череду недавних отставок губернаторов, которых давно никто не выбирал, кроме президента, то и президент, может, как и мы, не тех и не туда. Какие же вы тогда сверхлюди? 

Ну ладно бы у вас идеологически это как-то обосновывалось - кровь была бы голубой, или рождены были от богов, или там в Конституции бы стояла статья о руководящей и направляющей силе ЕР. Так ведь нет же ничего под этим самомнением о вашей самости. Откуда вы взяли, скажите мне, наконец, что только вами же избранным дано вас же и избирать? 

Вот всё время идет плач, что к нам заграница плохо относится. Да плевать мне на нее. Мне обидно, что свои же меня ниже плинтуса опускают.

Говорят еще, будто бы мы не научились выбирать умом. Так где же нам учиться? И на чем мы научимся, если не дают?

- Нет, Андрюша, не бери букварь, ты читать не умеешь.
- А как я буду читать, когда ты у меня букварь отнял?
- Я лучше тебе сам почитаю, а ты засыпай…

Да, а потом, когда самопровозглашенным сверхлюдям от нас что-то понадобится, мы опять будем мудрым, великим, могучим народом, способным на подвиги и лишения. И эта лесть всех успокоит, и никто не вспомнит, что их тут держат за буратин, а Родину, по сути, считают Страной Дураков.

Ну, вам самим-то не обидно жить в быдлосферном заповеднике?

Самое важное - в нашем Telegram-канале

Смотрите также

Чтобы сообщить нам об опечатке, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии
Рассказать новость