Политика

6 июня нам предстоит еще раз избирать депутатов

Полторы недели осталось до того, как части жителям Алтайского края придется вновь идти на избирательные участки. 6 июня пройдут довыборы в краевой Совет народных депутатов по шести округам (пять - в Барнауле, один - в Бийске) и в законодательные органы некоторых городов и районов.

Напомним, что причиной довыборов стал тот факт, что люди на "неопределившихся" округах отдали большинство голосов против всех кандидатов.

"Выборы? Нет, не знаю, мне никто не говорил, - удивилась нашему вопросу Маша, продавец кваса. - А кого выбирать? А почему не объявляют?". Из более чем 20 человек разных возрастов и профессий, опрошенных нами на улице, только шесть сказали, что знают о грядущих выборах. "Объявления видела, рекламу", - сказала молодая мама Марина. Однако никто даже из тех, кто знает о довыборах, не смог назвать хотя бы одну фамилию кандидата.

Эти выборы отличаются явно меньшей пропагандой. Не только кандидатов (количество листовок на стендах и домах кажется откровенно жалким по сравнению с тем, сколько их было перед 14 марта), но и самих выборов. Избирателей никто так же активно, как в марте, не зазывает прийти на свои участки. Только в конце прошлой недели на подъездах домов и в почтовых ящиках стали появляться приглашения с указанием адреса избирательного участка, на проспекте Ленина появилась растяжка "Все на выборы 6 июня".

Некоторые претенденты на депутатские кресла также не скрывают, что ведут кампанию более вяло, чем в первый раз.

Впрочем, не все. Конечно, многие встречаются с людьми, распространяют листовки. Так, когда мы позвонили домой одному из кандидатов в депутаты крайсовета, нам сказали, что он будет только около одиннадцати часов вечера, до того времени он ходит по дворам, разговаривает с людьми, встречается с коллективами различных учреждений округа. А на выходных по улицам города ездил автомобиль, украшенный воздушными шарами, и призывал голосовать за одного из претедентов на депутатское кресло.

Тем не менее возникают довольно значительные сомнения в большой явке избирателей. "Я ничего не знаю о довыборах. Если бы знала - обязательно пошла бы, я человек дисциплинированный", - говорит пенсионерка Ольга Кузьминична. "Для доизбрания депутатов крайсовета нужно, чтобы на участки пришли 25% избирателей. Сомневаюсь, что это произойдет", - поделился с "СК" своими тревогами один из кандидатов в депутаты крайсовета.

Но, как ни крути, депутатов выбирать надо. Лишаться своих законных избранников в законодательных органах на краевом и городском уровнях не резон. Потом, что называется, и спросить будет не с кого.

Самое важное - в нашем Telegram-канале

Смотрите также

Чтобы сообщить нам об опечатке, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии
Рассказать новость