Политика

Из взрослых и молодежи Алтайского края готовят грамотных избирателей

Весь февраль одновременно с подготовкой к выборам 1 марта избирательная комиссия Алтайского края работает с молодежью: проводит цикл мероприятий по правовому просвещению и воспитанию молодых и будущих избирателей. В школах, колледжах и библиотеках городов и районов устраиваются "уроки избирательной грамотности", открываются выставки, посвященные избирательной системе России.

Тем временем в рамках подготовки к предстоящим 1 марта 2009 года региональным выборам краевой избирком занимается "ликбезом" и среди непосредственных участников избирательного процесса: в муниципалитетах края проходят обучающие семинары для председателей и членов избирательных комиссий. 

Как муниципалитеты готовятся к выборам 1 марта

Барнаул: пригласят трижды

1 марта состоятся дополнительные выборы депутата Алтайского краевого Законодательного собрания по одномандатному избирательному округу № 21. Более 60 000 тысяч избирателей проживают на территории округа, который включает в себя часть Железнодорожного и Индустриального районов Барнаула. Как сообщает секретарь крайизбиркома Ирина Акимова, в течение февраля жители этой территории, имеющие право принять участие в голосовании, получат три приглашения. Причем два из них – персональные – с информацией о дате, времени и месте голосования, адресе, телефоне и режиме работы соответствующей участковой избирательной комиссии, о возможности заранее ознакомиться с тем, правильно ли внесен избиратель в списки избирателей, чтобы в случае выявления какой-либо ошибки или неточности внести необходимые дополнения и уточнения.

Косиха: все по правилам

1 марта 2009 года состоятся выборы депутатов представительного органа Косихинского района. Избирком Алтайского края уделяет особое внимание этой избирательной кампании, поскольку первоначально проведение выборов депутатов Косихинского районного Совета было запланировано на октябрь 2008 года, но его отменили на основе судебного решения из-за выполненной с нарушением схемы избирательных округов.

В настоящее время схема округов подготовлена с участием избирательной комиссии края, полностью соответствует требованиям законодательства и утверждена в надлежащем порядке. Избирательная комиссия Алтайского края оказывает районной избирательной комиссии необходимую правовую, методическую, консультационную и иную помощь.

В Косихинском районе на 21 мандат претендуют 68 зарегистрированных кандидатов. З5 из них – самовыдвиженцы, остальные выдвинуты региональными отделениями партий: "Единая Россия" – 16 человек, ЛДПР – 10, "Справедливая Россия" – 7.

Учеба для всех

С целью обеспечения четкой и оперативной работы участковых избирательных комиссий (УИК) на выборах 1 марта избирательными комиссиями муниципальных образований организованы семинары по изучению избирательного законодательства. Со 2 по 24 февраля семинары еженедельно проходят для председателей и секретарей 29 участковых УИК Барнаульского одномандатного избирательного округа № 21.

В Змеиногорском районе в течение февраля для председателей и секретарей УИК организован учебно-практический курс "Избирательное законодательство и организация выборов депутатов Змеиногорского районного Совета депутатов пятого созыва". Семинары совещания состоялись также в Михайловском районе, где 1 марта пройдут выборы главы Полуямского сельсовета, в Бийском и Косихинском районах. 24 февраля обучающий семинар для участковых избиркомов пройдет в Угловском районе, где население 1 марта будет избирать депутатов районного Совета по двухмандатному избирательному округу № 2. 

Справка

На сайте избирательной комиссии Алтайского края  работает система поиска участковых избирательных комиссий. С ее помощью можно найти адреса и контактные телефоны любого из 1892 избирательных участков, образованных в крае. 

1 марта 2009 года выборы органов местного самоуправления пройдут во всех 12 субъектах Сибирского федерального округа.

Самое важное - в нашем Telegram-канале

Чтобы сообщить нам об опечатке, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии
Рассказать новость