Политика

Избирателям Алтайского края выдано уже 2849 открепительных удостоверений по выборам депутатов Госдумы и 2630 – по выборам депутатов АКЗС

Для голосования на территории Алтайского края на выборах депутатов Госдумы будет изготовлено 1 994 100 бюллетеней. Специальные знаки (марки) для них уже поступили в край. Форму и текст избирательных бюллетеней для голосования на выборах депутатов Госдумы утверждает Центризбирком, он также определяет их количество для каждого региона (оно не должно превышать число зарегистрированных избирателей более чем на 1,5%).

Также Алтайский крайизбирком утвердил форму и число избирательных бюллетеней для голосования на выборах депутатов краевого Законодательного собрания. Для голосования по краевому избирательному округу будет изготовлено 1 985 200 бюллетеней, в том числе 157 250 – для голосования с использованием комплексов обработки избирательных бюллетеней (КОИБ). Для досрочного голосования отдельных групп избирателей будет изготовлено 300 бюллетеней, столько же - для досрочного голосования по одномандатным избирательным округам.

Открепительных удостоверений для избирателей Алтайского края произведено 50 тысяч: половина – Центризбиркомом, половина – в регионе. Выдачу открепительных удостоверений территориальные комиссии начали 19 октября, участковые комиссии – 14 ноября. По данным на 16 ноября, избирателям Алтайского края выдано 2849 открепительных по выборам депутатов Госдумы и 2630 – по выборам депутатов АКЗС.  Выдача открепительных удостоверений продлится до 3 декабря включительно.

Справка

Открепительное удостоверение – официальный документ, который выдается соответствующей участковой избирательной комиссией избирателю, не имеющему возможности в день голосования прибыть на тот избирательный участок, где он включен в список избирателей по месту жительства (прописки). Открепительное удостоверение выдается в соответствующей территориальной (за 45 - 20 дней до дня голосования), либо участковой (за 15 и менее дней до дня голосования) избирательной комиссии, и не позже чем в день голосования. На основании открепительного удостоверения избиратель вправе голосовать на избирательном участке (в пределах соответствующего избирательного округа), где он будет находиться в день голосования.

Избирком на основании письменного заявления избирателя с указанием причины, по которой ему требуется открепительное удостоверение, выдает документ лично избирателю либо его представителю на основании нотариально удостоверенной доверенности. Доверенность может быть удостоверена также администрацией стационарного лечебно-профилактического учреждения (если избиратель находится в этом учреждении на лечении), администрацией учреждения, где избиратель содержится в качестве подозреваемого или обвиняемого.

При получении документа избиратель или его представитель расписывается в реестре выдачи открепительных удостоверений (в территориальной избирательной комиссии) либо в списке избирателей (в участковой избирательной комиссии), указав серию и номер своего паспорта или документа, заменяющего его.

Открепительное удостоверение считается действительным, если в него внесены фамилия, имя и отчество избирателя, номер избирательного округа, номер избирательного участка, на котором он включен в список избирателей по месту жительства, а также если на нем стоит печать территориальной или участковой избирательной комиссии и подпись ее члена, выдавшего открепительное удостоверение.

По предъявлении удостоверения в день голосования избиратель должен быть включен в список избирателей на том избирательном участке, где он находится в день голосования, при этом открепительное удостоверение у него изымается.

Самое важное - в нашем Telegram-канале

Смотрите также

Чтобы сообщить нам об опечатке, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии
Рассказать новость