Политика

Избирком и краевой глава "ЕР" Борис Трофимов отрицают отказы однопартийцев от мандатов

Заседание политсовета и конференция регионального отделения партии "Единая Россия" на котором, в том числе, решится вопрос о кандидатуре на пост главы краевой столицы (он же - председатель Барнаульской городской Думы) пройдет сегодня, 24 октября. Наиболее вероятными претендентами на этот пост называют Людмилу Зубович и вице-губернатора Даниила Бессарабова.

Информацию ряда местных СМИ о том, что глава администрации Барнаула Игорь Савинцев и вице-губернатор Борис Ларин, также значившиеся в партсписке "ЕР", отказались от депутатских мандатов в городском избиркоме не подтвердили. Не подтвердил это и секретарь регионального политсовета партии "Единая Россия" Борис Трофимов. Тем более, согласно документу от 16 октября, опубликованному на сайте Барнаульского избиркома в числе избранных депутатами БГД шестого созыва из муниципального списка кандидатов, допущенного к распределению депутатских мандатов от алтайского регионального отделения "ЕР" до сих пор значатся и Игорь Савинцев, и Борис Ларин, и Даниил Бессарабов. Секретарь горизбиркома Ольга Белорукова подтвердила, что этот список в силе до конца текущей недели и изменения пока в него не вносились. Действующий глава города Людмила Зубович в список "двенадцати счастливчиков" (именно столько представителей "ЕР" должно быть в БГД от партсписка) не вошла, но велика вероятность, что кто-то откажется от мандата именно в ее пользу.

В сложившейся интригующей ситуации заметим, что несколько дней назад на официальном сайте "Единой России" было опубликовано мнение депутата БГД Ивана Огнева, в котором он заявляет, что руководители партии "РПР-ПАРНАС" банально продали свой мандат коммерческому кандидату Анатолию Вытоптову и что Владимир Рыжков, шедший в партийном списке под номером один (кстати, не скрывавший, что выполняет роль "паровоза" - прим.авт.):  "не захотел собственноручно реализовывать обещания своей партии избирателям. Наш известный земляк, как заправский парашютист, выполнил свою задачу и удалился обратно в Москву". По мнению Огнева, Рыжков поступил опрометчиво, передав депутатское кресло кандидату-бизнесмену: "Этот поступок, кроме всего прочего, иллюстрирует и всю суть российской оппозиции: не думать о последствиях и заботиться только о сиюминутной выгоде". Но, если следовать такой логике, то у "единороссов"  не просто в Думу, но и основным претендентом на главенство в ней должен стать Игорь Сваинцев.

Борис Трофимов,
секретарь регионального политсовета партии "Единая Россия":

- Все перечисленные товарищи – наши партийцы и прошли в Думу по списку. Я пока не владею информацией, чтобы они отказались от мандатов. Сегодня после политсовета будет все ясно. А вообще я сейчас больше озабочен пенсионными вопросами.

Фамилии, имена и отчества зарегистрированных кандидатов, избранных депутатами
Барнаульской городской Думы шестого созыва, из каждого муниципального списка кандидатов,
допущенного к распределению депутатских мандатов:

 
 

Алтайское региональное отделение Всероссийской политической партии "ЕДИНАЯ РОССИЯ"

 

1. Савинцев Игорь Григорьевич

 

2. Бессарабов Даниил Владимирович

 

3. Ермоленко Марина Владимировна

 

4. Жумадилов Марат Дисангалиевич

 

5. Борисенко Инна Викторовна

 

6. Ряполов Юрий Семенович

 

7. Золотарев Василий Иванович

 

8. Ларин Борис Владимирович

 

9. Мочалова Татьяна Вячеславовна

 

10. Иванов Александр Евгеньевич

 

11. Войтюк Сергей Анатольевич

 

12. Павлюков Владислав Григорьевич

 
     

Самое важное - в нашем Telegram-канале

Смотрите также

Чтобы сообщить нам об опечатке, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии
Рассказать новость