Политика

Изгнанные новоалтайские "единороссы" сдаваться не собираются

В новоалтайском отделении партии "Единая Россия" 30 января был избран новый политсовет и новый председатель. Им стал Владимир Качук, заместитель гендиректора ОАО "Алтайкровля". Прежний руководитель Юрий Корнеев собирается оспаривать решение партийной конференции в прокуратуре.

Таков итог скандала, разгоревшегося полторы недели назад в региональном отделении "Единой России" ("СК" писал об этом в № 5 от 29 января 2004 года).

23 января в офис новоалтайской организации ЕР пришли представители краевого исполкома партии с требованием отдать все партийные бумаги. Лидер местного отделения Юрий Корнеев, известный тем, что организовал самую многочисленную в крае организацию и тем, что часто выступал с критикой руководства алтайского отделения, отдавать бумаги отказался, сославшись на антизаконность происходящего. Дело дошло до вызова милиции.

Позже представители исполкома заявили, что собираются провести конференцию, на которой будет переизбрано руководство новоалтайской организации: Корнееву вменялось нежелание принимать в партию некоторых новоалтайцев, что нарушало Устав. Корнеев настаивал, что этих новоалтайцев более 900 человек и все они - работники картонно-рубероидного завода, руководит которым член краевого политсовета Николай Рыжак. Более того, по словам Корнеева, у него есть доказательства принуждения работников к вступлению в партию.

29 января политсовет краевого отделения исключил из партии Корнеева и еще четырех его наиболее активных сподвижников. На конференцию 30 января их даже не пустили.

"Наверное, надо было менять, и, наверное, это правильно, - сказал один из делегатов Анатолий Зайцев, работник новоалтайского ЖЭУ-1. - Я уже года два состою в партии и первый раз присутствую на конференции, раньше-то не было, не работало, наверно, отделение".

"Мы проводили массу мероприятий. Только на Новый год мы провели восемь елок. Конференции проводятся раз в году, мы их все провели. Вы поймите, у нас членов партии в организации - 804 человека. Кому-то звонишь - не дозвонился, к кому-то приехал - нет. Но кворум-то есть", - опроверг слова рядового "единоросса" Корнеев.

Однако в зале на конференции мнение работника ЖЭУ подтвердили еще несколько человек. Правда, были среди пришедших и те, кто вообще не понимал, о каком конфликте их спрашивают. Как, например, молодые люди, работающие на Белоярском мачто-пропиточном заводе. В партию их приняли на работе - по желанию. Попросили приехать на конференцию, посадили в автобус и привезли. Ни о каком конфликте они и не знают.

Тем временем Юрий Корнеев собирается оспорить решение конференции. Он уже обратился к Генпрокурору Владимиру Устинову, его заместителю по Сибирскому федеральному округу Валентину Симученкову, к лидеру партии Борису Грызлову.

Самое важное - в нашем Telegram-канале

Чтобы сообщить нам об опечатке, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии
Рассказать новость