Политика

Изменения в Устав Барнаула одобрены на публичных слушаниях

Сегодня в Барнауле прошли публичные слушания по внесению изменений в Устав городского округа – города Барнаула. Изменения в Устав вносятся, чтобы привести документ в соответствие с федеральным законом № 131 "О местном самоуправлении" пояснила Татьяна Калашникова, председатель правового комитета администрации Барнаула.

К вопросам местного значения отнесен ряд дополнительных вопросов - осуществление муниципального лесного контроля и надзора, создание условий для развития туризма. Кроме того, уточнена система муниципальных правовых актов, а также порядок их отмены и приостановления их действия, некоторые вопросы регулирования местных бюджетов и межбюджетных отношений приведены в соответствие с Бюджетным кодексом РФ и нормами ФЗ-131. Большинство остальных изменений носят редакционный технический характер.

Предлагаемые изменения не затронут прав и обязанностей барнаульцев, отметил Геннадий Гаврин, депутат Барнаульской городской думы, член комитета по законности и местному самоуправлению.

Стелла Штань, депутат АКЗС, также добавила, что на территории Алтайского края 18 видов полномочий уже делегированы органам местного самоуправления, готовится делегирование еще 10 видов полномочий.

В слушаниях приняли участие 92 жителя Барнаула – в том числе депутаты городской Думы и краевого Законодательного собрания и представители администрации города. Предлагаемые изменения не встретили ни вопросов, ни возражений со стороны участников слушаний, и могут считаться одобренными, сообщил Алексей Морозов, председатель правового комитета городской Думы.

Изменения в Устав города будут внесены в повестку ближайшей сессии Барнаульской городской думы и утверждены депутатами БГД.

Самое важное - в нашем Telegram-канале

Чтобы сообщить нам об опечатке, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии
Рассказать новость