Политика

"Изменения в Устав незаконны и противоречат Конституции", - говорят депутаты Барнаульской гордумы

Только четыре депутата Барнаульской городской Думы на сессии 29 октября высказались против внесения изменений в Устав Барнаула, предполагающие назначение главы администрации города по контракту. Руководитель депутатской группы "Справедливая Россия" Екатерина Быкова отметила, что выступление против назначения мэров – последовательная позиция партии.

В Барнауле прошло заседание городской Думы, на котором было принято решение назначать мэра города. 29 октября 2010 года.
В Барнауле прошло заседание городской Думы, на котором было принято решение назначать мэра города. 29 октября 2010 года.
Анна Зайкова

Екатерина Быкова,
руководитель депутатской группы "Справедливая Россия":

Никто из избирателей, проголосовавших за нас, не делегировал нам полномочия по избранию главы города и назначению главы администрации. Они просто не знали, что у нас когда-то будут такие полномочия. Это первое. Во-вторых, я хотела бы озвучить позицию партии "Справедливая Россия", она четко и недвусмысленно сформулирована нашим лидером Сергеем Михайловичем Мироновым, который сказал, что мы категорические противники назначения любых мэров, любых органов местного самоуправления.

Отмена выборов главы муниципального образования противоречит духу Конституции, 131й Федеральный закон лишает жителей права избирать и быть избранным.  

Те публичные слушания, которые официально были проведены… мне стыдно, что я была членом рабочей группы по проведению публичных слушаний. Уважаемые коллеги, призываю голосовать против изменений в Устав или проявить свою гражданскую позицию и воздержаться.

Депутат Станислав Тетерятник заметил, что прошедшие 25 октября публичные слушания показали неоднозначную реакцию населения на лишения их права выбирать главу города "и делегировать это право нам с вами". А также отметил, что рассмотрение Устава на сессии 29 октября является незаконным, поскольку вопрос внесения изменений  в Устав был внесен в повестку заседания раньше, чем прошли сами слушания, на которых и должно было быть принято решение рекомендовать включить этот вопрос в повестку.

Станислав Тетерятник,
депутат Барнаульской городской Думы:

Я сейчас говорю не об официальных итогах публичных слушаний, которые, как все вы видели, прошли при силовой поддержке ОМОНа, а про действительность. При которой оказалось, что народ отрицает возможность внесения данных изменений. По имеющейся у меня информации, в суд Центрального района города Барнаула поступило около 20 жалоб от барнаульцев на лишение их возможности участия в публичных слушаниях, требования признать слушания недействительными и несколько заявлений, в которых оспаривается решение Барнаульской городской Думы о самом назначении публичных слушаний с требованием отмены данного решения. По данной категории дел действует  сокращенный срок рассмотрения  - всего 10 дней. К тому же, 3 ноября 2010 года в Алтайском краевом суде состоится рассмотрение кассационной жалобы Владимира Николаевича Колганова на решение Железнодорожного районного суда города Барнаула, в котором признано законным постановление об отрешении главы города от должности. Возможным вариантом развития событий будет отмена решения Железнодорожного суда и восстановление Колганова в должности главы города. Одним из последних аргументов я хотел бы обратить внимание депутатов на соблюдение регламента Барнаульской городской Думы, который мы нарушим, если рассмотрим сейчас вопрос. Это связано с тем, что вопрос по проекту муниципального правового акта "О внесении изменений и дополнений в Устав" внесении в повестку заседания раньше, чем прошли сами слушания, на которых и должно было быть принято решение рекомендовать включить этот вопрос в повестку и рассмотреть, а не наоборот. При вышеизложенных аргументах считаю невозможным и незаконным рассмотрение данного вопроса на сегодняшнем заседании.

Тем не менее, вопрос изменений в Устав был рассмотрен, более того, депутаты поддержали поправки, предполагающие назначении главы администрации Барнаула.

Самое важное - в нашем Telegram-канале

Смотрите также

Чтобы сообщить нам об опечатке, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии
Рассказать новость