Политика

"Известия": главу штаба Прохорова могут арестовать на следующий день после выборов

Главу штаба Михаила Прохорова Рифата Шайхутдинова могут арестовать на следующий день после думских выборов 5 декабря (после лишения депутатской неприкосновенности). Об этом заявил "Известиям" лидер ЛДПР Владимир Жириновский. "Мы хотели лишить его депутатской неприкосновенности прямо сейчас, и Госдума сразу проголосовала бы за это. Но решили, что иммунитета он лишится через два месяца и будет арестован", - сказал лидер ЛДПР, - "Пусть его теперь прикрывает Михаил Прохоров", – добавил он.

Официальный представитель Следственного комитета России Владимир Маркин подтвердил эту информацию. "В декабре Рифат Шайхутдинов лишится мандата и сможет привлекаться к уголовной ответственности на общих основаниях", – отметил он.

Шайхутдинов является фигурантои дела об умышленном банкротстве ГУП "Главное агентство воздушных сообщений гражданской авиации" (ГАВС), которое он возглавлял с 1998 по 2003 год. Он подозревается в том, что сознательно подвел ГАВС под банкротство и присвоил государственное имущество в особо крупных размерах. Ущерб оценивается (неофициально) в сумму свыше 900 млн рублей.

В 2007 году, когда в Госдуму поступило официальное представление Генпрокуратуры о лишении депутата неприкосновенности, либерал-демократы отказались сделать это.

"Мы дали "добро" Следственному комитету, и больше никаких ходатайств в защиту Шайхутдинова выдвигать не станем. Что хочет Следственный комитет, то пускай и делает", – заявил Жириновский.

На вопрос, как получилось, что Рифат Шайхутдинов оказался в списках ЛДПР, Владимир Жириновский ответил: "Мы толком ничего не знали и соответственно защищали нашего депутата".

Рифат Шайхутдинов попросил передать "Известиям" через свою помощницу, что он "оставляет заявления Владимира Жириновского без комментариев". Соратник Прохорова Александр Любимов в ответ на просьбу о комментарии сказал, что не занимается политикой на этой неделе.

Представители самого миллиардера оказались недоступны, пишет "Газета.ру".

Самое важное - в нашем Telegram-канале

Смотрите также

Чтобы сообщить нам об опечатке, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии
Рассказать новость