Политика

"Ъ": члены "Общероссийского народного фронта" вступают в "Единую Россию"

Члены "Общероссийского народного фронта" начали вступать в "Единую Россию". По крайней мере партизация "фронтовиков" началась в думской фракции "Единой России". Пять представителей "Фронта" подали заявления о вступлении в партию, еще трое готовятся сделать это в ближайшее время, пишет "Коммерсантъ".

Как пишет издание, несколько беспартийных депутатов из фракции "Единая Россия" в Госдуме собираются вступать в партию. Они были избраны в парламент по спискам "Единой России", а выдвинуты "Общероссийским народным фронтом" от общественных организаций.

Андрей Воробьев,
глава фракции "Единой России":

Это здоровый процесс. Это наши люди, они шли по нашим спискам. Но мы в партию никого не загоняем. Если вступают, значит, у партии есть авторитет.

Владимир Поневежский,
"фронтовик", экс-прокурор Республики Коми:

В партии открывается больше возможностей. Все политизировано сейчас. Я разделяю идеологию "Единой России". Но раньше вступить не мог. Сначала потому, что работал в прокуратуре - запрещено по закону. А потом, когда избрался в Госдуму, надо было время, чтобы осмотреться.

 

Заявления о вступлении в партию подали также Михаил Старшинов, Василий Шестаков, Эльмира Глубоковская (все они ранее состояли в "Справедливой России"), Татьяна Алексеева. Готовятся сделать это Алексей Пушков, Анатолий Карпов, Виктор Климов.

Впервые о принуждении "фронтовиков" к массовому вступлению в "Единую Россию" в партии заговорили сразу же после неудачных выборов в Госдуму. Партийцы обсуждали это в кулуарах заседания генсовета партии, когда стало известно, что глава высшего совета Борис Грызлов не станет вновь спикером Госдумы. Единороссы говорили, что "фронтовики" прошли по партийным спискам в Госдуму и "в благодарность должны взять партийный билет". Но для партии это было тяжелое время, и ни один из "фронтовиков" не собирался становиться единороссом. В период президентской кампании дистанция между ОНФ и "Единой Россией" все еще оставалась значительной. Владимир Путин шел на выборы при поддержке ОНФ, а единороссы выполняли технические функции. В СМИ выдвигалось много предположений о том, что Владимир Путин в дальнейшем сделает ставку на ОНФ, а не на "Единую Россию". После победы Владимир Путин провел встречу с активом "Единой России", на котором сообщил, что передаст полномочия председателя будущему премьеру Дмитрию Медведеву. При этом он попросил фракцию "Единой России", учитывая значительный процент беспартийных депутатов, "сохранить единство" в течение всего срока полномочий. Теперь, после съезда "Единой России", когда партия получила нового председателя и скорректированное место в политической системе, для части представителей ОНФ членство в партии может оказаться привлекательным — к примеру, для участия в выборах.

Впрочем, в ближайшее время должен заново сформироваться и костяк ОНФ, который будет поддерживать организацию в работоспособном состоянии до будущих федеральных выборов. Как подтверждают "Ъ" источники в администрации президента, после съезда "Единой России" ОНФ как общественная организация подаст документы на регистрацию. 

Самое важное - в нашем Telegram-канале

Чтобы сообщить нам об опечатке, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии
Рассказать новость