Политика

"Ъ": В Волгограде главу избиркома, отказавшегося пересчитать голоса, отправили в отставку

В Волгограде облизбирком отправил в отставку председателя территориального избиркома (ТИК) Сергея Смирнова, который 6 декабря минувшего года отказался провести незаконный пересчет голосов избирателей в своем районе после выборов в Госдуму. По данным "Коммерсанта", угроза увольнения нависла еще над двумя председателями, которые не провели юридически сомнительную процедуру. В облизбиркоме отставку не комментируют. Сам опальный председатель готовит иск в суд.

11 января Смирнов сообщил, что 27 декабря был освобожден от должности председателя теризбиркома Кировского района Волгограда. Сам Смирнов считает отставку незаконной: "Никто из руководителей со мной не говорил, причины отстранения не назывались, претензий не предъявляли. А по итогам выборов в Госдуму я даже получил премию. На заседание облизбиркома меня не приглашали. Сам же я в это время был в отпуске за пределами Волгограда".

Экс-председатель ТИК готовит иск в облсуд.

По данным "Ъ", в конце декабря в облизбиркоме обсуждалась отставка еще двух председателей ТИК Волгограда: Ольги Горемыкиной (Центральный район) и Владимира Титова (Тракторозаводский район). Горемыкина сообщила "Ъ", что перед Новым годом после разговора с руководством отправилась в областную комиссию, чтобы написать заявление об уходе по собственному желанию, но по дороге "поскользнулась, травмировала ногу и руку". "Как будто сам Господь не допустил меня до такого шага", - рассказала она. "Пока я работаю, комментировать слухи о возможной отставке не могу. Юридически же рассуждая, освободить меня от должности можно в любой момент", - сказал глава тракторозаводского ТИК Владимир Титов.

Напомним, Волгоградская область на выборах в Госдуму дала лишь около 35% "Единой России", а все три теризбиркома не стали участвовать в скандальном пересчете голосов, организованном по указанию облизбиркома 6-7 декабря. После пересчета показатели партии выросли до 42%, а количество бюллетеней увеличилось примерно на 168 тысяч.

Затеянная в Волгограде процедура вызывала недовольство федерального центра, ведь новые результаты значительно разошлись с данными системы ГАС "Выборы". В конечном итоге пересчет отменили, но, по словам собеседника, близкого к областной избирательной комиссии, теризбиркомы подверглись прессингу со стороны местных организаторов выборов.

Самое важное - в нашем Telegram-канале

Смотрите также

Чтобы сообщить нам об опечатке, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии
Рассказать новость