Политика

К кому спикер относится нормально? Александр Назарчук рассказал молодежи о выборах, мусоре и женщинах

"Сейчас агитировать нас будет", - слышалось на входе в гуманитарный корпус АлтГУ, что на Димитрова, 66, где ожидали визита высокого гостя. На прошлой неделе в классическом университете прошла встреча председателя крайсовета со студентами и преподавателями вуза.

Вот ответы на некоторые вопросы студентов АлтГУ:

- Баллотироваться, если мы в Думу не изберемся, в депутаты краевого Совета я буду. Настаивать на своем председательстве не собираюсь, - ответил спикер крайсовета на вопрос, в котором его просили высказать свое мнение о будущем председателе КСНД. - А кто будет новым председателем - порекомендую депутатам тогда, когда мы их изберем. А то я сейчас скажу: "Иванов, Петров, а его не изберут депутатом" (о возможном политическом будущем Александра Назарчука читайте http://www.altapress.ru/13206/ ).

- Александр Григорьевич, как вы относитесь к деятельности бывшего губернатора Михаила Сергеевича Евдокимова, я имею в виду как политика?

- Ну, если вы не знаете, краевой Совет народных депутатов выразил недоверие администрации, которую возглавлял Михаил Сергеевич, из-за непрофессионального подхода к управлению краем.

У меня к Михаилу Сергеевичу, царствие ему небесное, никаких претензий как к человеку не было. Мы принципиально на заре его избрания после инаугурации договаривались, что в его администрацию придут профессиональные люди, большинство из Алтайского края. Команда же была набрана абсолютно вся извне. Съехались со всех сторон, каждый день менялись. Не я выражал недоверие, а абсолютное большинство депутатов.

Поэтому я считаю, что Михаил Сергеевич взялся за работу, абсолютно ему неподъемную. Он набрал людей, которые управлять краем не собирались, они ставили другие задачи. Поэтому, когда вы слышите о том, что Михаил Сергеевич начал бороться с коррупцией, начали строиться фермы и все остальное, прошу вас относиться к этому нормально, не видеть в этом никакого злого умысла.

Михаил Сергеевич управлять краем мог, если бы вокруг него собралась бы работоспособная команда. Сменилось за год ну минимум шесть первых заместителей главы. Так работать нельзя. Я здесь ничего ни от кого не скрываю, у меня уважительное отношение было к нему как к артисту, но ситуация вот такая.

- На каком основании каждый год происходит повышение платы за учебу в университете?

- Этот вопрос решает ваш ректорат. Вы знаете, что мы ограничить плату каким-то нормативным актом не можем. У нас есть совет ректоров. В него входит Нина Петровна Данилова, председатель комитета крайсовета. Мы обговариваем, мы стараемся как-то ограничить это дело. По вузам нашего края в размерах оплаты за обучение разница очень большая, но это зависит, видимо, от уровня востребованности и от того, какие есть затраты.

- Улицы Барнаула переполнены мусором, когда крайсовет примет закон, по которому начнут штрафовать за выброс мусора?

- Вы затронули такую струну в моем сердце, которая мне каждый день портит настроение. Я живу на улице Анатолия и каждое утро в 7.05 выхожу на работу. И когда иду по Ленинскому проспекту, после того как вы там вечером поотдыхаете, думаю: ну как так. Я человек такой: спичку на улице не брошу, я ее положу в карман и донесу до урны. А у нас там, извините, две бабенки и мужик один, я их знаю уже, они здороваются со мной, - каждое утро по Ленинскому мешками собирают то, что накидали за день. Поэтому я сторонник того, что никаким законом эту проблему не решишь, должно быть внутреннее состояние человека. И кто бы где ни ехал, знает, что делается в Барнауле: чем круче машина, тем больше банок из салона выбрасывается на улицу. Как только "Лексус" или "Хаммер" - оттуда прямо ведрами летит.

- Планируется ли объединение Алтайского края и Республики Алтай? Если это планируется, что это дает?

- Вы знаете мою позицию по этому вопросу. Тут меня власти Республики Алтай ругали, даже хотели чучело мое сжечь. Но мое понимание в этом вопросе остается прежним: мы - единый регион, мы связаны всеми корнями. Создание на заре наших реформ дополнительных субъектов Российской Федерации я считал и считаю ошибкой. Но решение это может быть принято только в рамках Конституции. Я уже обещал по этому вопросу не выступать, ничего никому не говорить. Потому что мы договорились при представителе президента в СФО, что этот процесс будет идти в соответствии с тенденциями, которые есть у нас в стране.

- Как вы относитесь к тому, чтобы следующим председателем КСНД была женщина?

- Я не против, я вообще к женщинам нормально отношусь.

Ожидания и впечатления

Мы поинтересовались у студентов, каковы их ожидания от встречи с председателем крайсовета. А позже позвонили, чтобы узнать, оправдались ли они?

Татьяна Федорова, студентка пятого курса филфака:

До:

- Пока не знаю, чего ожидать, потому что не имею представления, о чем будут говорить. Вопросов к Назарчуку нет, может, они по ходу созреют. Просто у нашего деканата написали, чтобы все пришли.

После:

- Ответов на какие-то актуальные вопросы я не услышала: подорожали продукты - правительство виновато в этом. Жилье для молодых людей, а для меня это актуальный вопрос, я уже начала собирать справки, - оказалось, что в эту программу попасть просто невозможно. Было скучно, были цифры, которые ничего не значат: столько-то намолотили, столько-то сделали, молока у нас много. А молоко дорогое, хлеб подорожал...

Андрей Родочинский, студент четвертого курса филфака:

До:

- Нас сюда позвала кафедра по нашей специальности. Хотелось бы узнать, какие проблемы на сегодняшнее время есть в крае. Пришел, чтобы послушать, а не задать вопросы.

После:

- Я ожидал, что он хотя бы немного будет говорить о том, что касается студенческой жизни. Но мы услышали информацию о ситуации в крае вообще, о крайсовете. Но, в принципе, было интересно.

Полина Белошева, студентка второго курса филфака:

До:

- Мы пришли, потому что это обязаловка. Так мы сроду бы не пришли. Нам, в принципе, все интересно, но лично товарищ Назарчук - нет. Просто на уровне личной неприязни, ничего здесь сверхъестественного нет. Отсидим и поедем домой спокойно.

После:

- Было очень душно, и вопрос, который мы задали, видимо, был не понят. Мы спросили: почему в списках региональных отделений партий в первую тройку входят люди не из нашего региона?

И меня удивило, что по телевидению эту встречу так позитивно осветили. Хотя мне было немного неудобно за всех нас, студентов, потому что, наверное, в первые же полчаса половина разошлась. Ведь он стоит, рассказывает, на вопросы отвечает, а все встают и уходят, не дожидаясь паузы.

Александр Глок, студент четвертого курса филфака:

До:

- Мне всегда интересно пообщаться с умным человеком, послушать, что он скажет.

После:

- Честно говоря, то, о чем говорил Назарчук, я знал и ничего нового для себя не почерпнул. На уровне эмоций мне не очень понравилось. Я понимаю, что ориентация была на общую массу студентов, но в основном, как мне показалось, на первокурсников. В ответах на вопросы я не увидел никакой точности, только общие фразы. Хотя так всегда и везде, от этого никуда не денешься.

Николай Терновой, студент четвертого курса факультета политологии:

До:

- Мне как будущему политологу очень интересно дальнейшее развитие Алтайского края. Иду туда набраться знаний.

После:

- Мне было очень интересно. Говорил он все правильно, рассказал о краевых проблемах. Все, о чем он говорил, мы, политологи, знали, но в очередной раз услышали из уст председателя КСНД. Не понравилось, каким образом Назарчук ответил на вопрос о его отношении к партии "Справедливая Россия". Ему задали прямой вопрос, а он конкретно не смог ответить. Было видно, что эту партию он недолюбливает.

Самое важное - в нашем Telegram-канале

Чтобы сообщить нам об опечатке, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии
Рассказать новость