Политика

К нам приедет, к нам приедет ВладимВладимирович да-арагой

Андрей Никитин
Андрей Никитин

Когда я был юным и еще ходил в магазин за хлебом по заданию родителей, к нам в магазин "Барнаул" однажды завезли премьер-министра. Точнее, председателя Совета министров СССР Николая Ивановича Рыжкова. Помню только его высокую темную норковую (или из другого меха) шапку, автобус "Икарус", на котором подвезли часть гостей, кучу милиции и людей, что-то весело кричавших советскому премьеру с балконов.

Ах, да, еще помню столпотворение народа, как за водкой, что продавали по талонам с торца все того же "Барнаула". Но самое главное, это чистый, свежий снежок, который перед приездом Рыжкова (а это уже была ранняя весна, когда в Барнауле грязно и неуютно) привезли из леса и раскидали вокруг магазина.

Потемкинские деревни к приезду той или иной "шишки" строят разных масштабов. Вот, к примеру, приезжал в этом году министр культуры, а в Барнауле не успели убрать сквер у памятника Пушкину. А зато, когда Путина ждали в Белокурихе, проложили немного асфальта от вертолетной площадки до гостиницы. Наверняка, как и у "звезд" эстрады, у "звезд" власти существует определенный райдер: что положено, а без чего и обойдется.

Вот сегодня я ехал по Павловскому тракту и с удивлением обнаружил, что там залили все трещины гудроном. В той части души, где сидят мои светлые мысли, я надеюсь, что это сделали по плану ремонта дорог, а не к приезду Владимира Владимировича. Но другой, черной частью, я думаю, что все-таки к Путину это все наскоро залепили. Впрочем, я больше люблю прислушиваться к своей светлой стороне. Поэтому темная орет громче.

Тут гадай – не гадай, все равно никто не признается. Но а почему бы не погадать? Ведь уже через 9 дней мы узнаем, что успели к его приезду сделать (и как уважили премьера), а что делать не стали. И поймем, какой райдер у Путина был в столице Алтайского края.

Итак, обычно к приезду высокого гостя:

  • ремонтируют дороги, по которым его повезут;
  • обновляют разметку, дорожные знаки и ремонтирую светофоры на этих дорогах;
  • проводят генеральную уборку улиц, по которым повезут гостя;
  • ремонтируют фасады домов на этих улицах;
  • прибирают и украшают предприятия, куда привезут гостя… 

Что еще? Дописывайте в комментариях и выбирайте, что из этого сделают точно, а что нет. А также рассказывайте, что вы помните о прошлых приездах больших начальников.  

Самое важное - в нашем Telegram-канале

Смотрите также

Чтобы сообщить нам об опечатке, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии
Рассказать новость