Политика

Каддафи назвал "безумным" то, что его власть признали незаконной

Муамар Каддафи, ливийский лидер, назвал "безумным" принятое накануне странами Международной контактной группы по Ливии решение признать сформированный повстанцами Переходный национальный совет единственым законным представителем народа Ливии.

Заявление было сделано Каддафи во время радиообращения к своим сторонникам.

Резолюцию, принятую по итогам встречи контактной группы в Стамбуле, подписали более 30 стран, в том числе США. В ней, в частности, говорится, что режим Каддафи более не является легитимным.

Повышение международного статуса ливийских повстанцев дает США и другим странам основания для размораживания активов режима Каддафи с целью финансирования ливийской оппозиции. 

Несмотря на все военные и политические действия, направленные против североафриканского государства, Каддафи в очередной раз пообещал не сдаваться. 

Тем не менее, в России тоже считают, что в будущем Ливии для Муаммара Каддафи места нет. Об этом министр иностранных дел РФ Сергей Лавров заявил во время своего визита в США, пишет РБК.

Сергей Лавров,
министр иностранных дел РФ:

Проблема нуждается в политическом урегулировании, поэтому Россия поддержала инициативу Африканского союза о начале переговоров между представителями М.Каддафи и Переходного совета. Однако в будущем Ливии, конечно, нет места для Муммара Каддафи. Он не будет принимать участия в этих переговорах. Сейчас мы уже видим позитивные моменты в том, что Триполи и Бенгази обсуждают конкретные моменты переходного механизма. Мы будем очень рады, если это увенчается успехом.

Самое важное - в нашем Telegram-канале

Смотрите также

Чтобы сообщить нам об опечатке, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии
Рассказать новость