Политика

Кадыров прокомментировал нападение на Касьянова

Глава Чеченской Республики Рамзан Кадыров прокомментировал в инцидент в одном из ресторанов Москвы, где неизвестные лица бросили торт в бывшего премьер-министра, главу партии "ПАРНАС" Михаила Касьянова.

Рамзан Кадыров.
Рамзан Кадыров.
vk.com/ramzan

"Опять я?" — написал Кадыров в комментарии под новостью о Касьянове, размещенной в Instagram издания "Кавказская политика". "Для тех, кто вчера все пропустил. В одном из ресторанов столицы кто-то запустил в Касьянова тортом. Угадайте кого он в этом обвинил?" — говорится в посте "Кавказской политики".

Сам Касьянов подал заявление в полицию после инцидента в московском ресторане. По его словам, вечером 9 февраля, когда он ужинал, в ресторан вошла группа неизвестных лиц, двое из которых подошли к столику политика. Один из них бросил в политика торт, выкрикивая угрозы.

"Он не промахнулся, я весь в торте был… Этот человек продолжал выкрикивать угрозы и оскорбления в мой адрес… И все, они спокойно ушли", — цитировали Касьянова РИА Новости. Политик сообщил, что уже подал заявление в полицию.

Касьянов рассказал агентству "Интерфакс", что нападавших было десять человек. Член федерального политического совета партии "ПАРНАС" Наталья Пелевина написала в Twitter, что неизвестные разговаривали на чеченском языке, пишет Forbes.

3 февраля Михаил Касьянов и его заместитель Владимир Кара-Мурза-младший подали другое заявление — в ФСБ. В нем они потребовали возбудить уголовное дело в отношении главы Кадырова из-за его видеоролика в Instagram по статье 277 (посягательство на жизнь общественного деятеля), статье 280 (публичные призывы к осуществлению экстремисткой деятельности) и статье 282 (возбуждение ненависти либо вражды) Уголовного кодекса России.

1 февраля на странице Кадырова в Instagram появился видеоролик, в котором Касьянов был показан в перекрестье оптического прицела. Подпись к публикации гласила: "Касьянов приехал в Страсбург за деньгами для российской оппозиции" и "Кто не понял, тот поймет". Позднее администрация Instagram  удалила видео как нарушающее правила сервиса. Кадыров раскритиковал удаление видеоролика.

Самое важное - в нашем Telegram-канале

Чтобы сообщить нам об опечатке, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии
Рассказать новость