Политика

Кадыров рассказал о чеченском спецназе в тылу ИГ в Сирии

Глава Чеченской Республики Рамзан Кадыров рассказал, что с террористической организацией "Исламское государство" (запрещена в России) в Сирии воюет чеченский спецназ. Он также заявил о создании разветвленной агентурной сети "в самом ИГ", куда были направлены "лучшие бойцы республики", пишет "Коммерсант".

Рамзан Кадыров.
Рамзан Кадыров.
vk.com/ramzan

"Пришло время рассказать о тех, кто обеспечивает успех российской авиации на земле ценой собственной жизни",— говорится в анонсе фильма, показанном 7 февраля в программе "Вести недели" на телеканале "Россия 1" (выйдет в эфир 10 февраля). Там продемонстрирован Центр сил специального назначения под Центороем, где проходили подготовку спецназовцы, которые сейчас действуют в Сирии "в тылу у ИГ".

В фильме Кадыров заявил, что бойцы чеченского спецназа находятся на территории Сирии и воюют против "Исламского государства". По его словам, в начале боевых действий в этой стране он получил информацию о создании на Ближнем Востоке специальных тренировочных лагерей для подготовки ваххабитов.

В сюжете подчеркивается, что в Сирию были отправлены "лучшие бойцы республики", и "таким образом удалось создать разветвленную агентурную сеть в самом ИГ".

Между тем пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков заявил, что "вопрос о подтверждении нахождения тех или иных военнослужащих нужно адресовать соответствующим ведомствам". По его словам, "представители Минобороны неоднократно давали исчерпывающую информацию о том, кто находится в Сирии и с какой целью", пишет "Росбалт".

Самое важное - в нашем Telegram-канале

Чтобы сообщить нам об опечатке, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии
Рассказать новость