Политика

Кадыров заявил о неверном понимании своих слов

Глава Чечни Рамзан Кадыров заявил в среду у себя на странице в Instagram, что его высказывания зачастую понимаются не совсем правильно.

Рамзан Кадыров.
Рамзан Кадыров.
vk.com/ramzan

"Иногда у меня возникает чувство, что мои заявления или высказывания понимают не совсем верно", — написал Кадыров. 

Глава Чечни заверил огромную и уважаемую им аудиторию простых российских граждан, что он не нуждается в пиаре и не ставит перед собой целью быть чьим-то кумиром. 

Кадыров выразил убеждение, что социальные сети не должны быть "площадкой для клеветы, которая губительно сказывается на престиже Отечества, и сплетен, сеющих раздор между его народами".

"В связи с этим, я очень хочу, чтобы мои дорогие соотечественники из разных краев и областей моей великой России знали, что мне всего лишь нужно, чтобы мы все вместе, как одна семья, были бдительными перед лицом возможной опасности", — написал Кадыров.

1 февраля на странице Кадырова в Instagram появился видеоролик, в котором бывший премьер-министр России, председатель партии "ПАРНАС" Михаил Касьянов и его заместитель Владимир Кара-Мурза-младший были показаны в перекрестье оптического прицела. В подписи к публикации указывалось: "Касьянов приехал в Страсбург за деньгами для российской оппозиции" и "Кто не понял, тот поймет".

Глава Совета по правам человека при президенте Михаил Федотов назвал поведение чеченского лидера частью пиар-кампании, на которую "распространяются свои законы". Касьянов пообещал обратиться в правоохранительные органы с жалобой на "угрозу убийства государственного деятеля" и заявил, что ожидает реакции на видеоролик от президента Владимира Путина.

2 февраля пресс-секретарь президента Дмитрий Песков назвал правом Касьянова ждать реакции Путина на видео Кадырова, но не стал комментировать ситуацию.

Само видео было позже удалено администрацией социальной сети. Кадыров в ответ резко раскритиковал руководство Instagram. "Стоило мне сказать несколько слов о цепных псах США, как они тут же удалили пост в Instagram", — написал Кадыров.

Поведение Кадырова в социальных сетях обусловлено скорым окончанием его полномочий на посту главы региона, которое произойдет через два месяца, сообщила 2 февраля газета "Ведомости" со ссылкой на источники, близкие к кремлевской администрации.

3 февраля Песков заявил, что не в курсе того, будет ли Кадыров назначен врио главы Чечни до выборов в сентябре. "Мне неизвестно о том, чтоб какие-то указы бы готовились, но если я не ошибаюсь, еще достаточно много времени до момента истечения срока полномочий Кадырова", — приводит слова Пескова РИА Новости

3 февраля также стало известно, что Касьянов и Кара-Мурза-младший написали в ФСБ заявление с требованием возбудить уголовное дело в отношении главы Чечни Рамзана Кадырова. Касьянов и Кара-Мурза в своих заявлениях просят возбудить против Кадырова уголовное дело по статье 277 (посягательство на жизнь общественного деятеля), статье 280 (публичные призывы к осуществлению экстремисткой деятельности) и статье 282 Уголовного кодекса Росси (возбуждение ненависти либо вражды), рассказал "Интерфаксу" адвокат Вадим Прохоров, пишет Forbes.

Самое важное - в нашем Telegram-канале

Смотрите также

Чтобы сообщить нам об опечатке, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии
Рассказать новость