Политика

Как бы камеры

В подарившем нам знаменитую присказку об участниках выборах фильме "День выборов" главные герои – сотрудники радиостанции "Как бы радио" (той самой, из фильма "День радио").  Вот это "как бы", столь бурно паразитирующее в русской речи в прошлое десятилетие (ну да, и сейчас есть, но ведь и малиновые пиджаки некоторые ребята из отдаленных селений донашивали после 90-х), порой и не такой паразит. Вот если  вытащить эту конструкцию из "Как бы радио" и присоединить к слову "выборы"? Ну да, они ведь выборы. Но не просто выборы, а особенные. Суверенные.

Андрей Никитин
Андрей Никитин
Олег Богданов

Даже Медведев косвенно как бы подтвердил то, что все предыдущие выборы были как бы не самыми честными, потому что на январской встрече со студентами МГУ он назвал именно нынешние выборы самыми честными.

А раз ранее выборы были как бы, то и по результатам была придумана некая как бы организация под названием Общественная плата, чтобы показать, что у нас в стане как бы не надо кивать на то, как выбрали тех или иных как бы этих, но и вот, как бы у нас и общественность как бы влияет на как бы что-то. В общем, чтобы не нести как бы отсебятину, скажу вам как бы понятным языком - ОП наделена полномочиями осуществлять взаимодействие граждан с федеральными органами государственной власти, органами государственной власти субъектов Российской Федерации и органами местного самоуправления в целях учета потребностей и интересов граждан Российской Федерации, защиты прав и свобод граждан Российской Федерации и прав общественных объединений при формировании и реализации государственной политики в целях осуществления общественного контроля за деятельностью федеральных органов исполнительной власти, органов исполнительной власти субъектов Российской Федерации и органов местного самоуправления, а также в целях содействия реализации государственной политики в области обеспечения прав человека в местах принудительного содержания.

Как бы понятно?

Как бы такая есть и в крае. Занимается примерно как бы тем же. Но иногда с местной ОП выясняется, что им самим как бы непонятно, зачем телеге пятое колесо. То их выбирают как-то не так – шла там как бы грызня за место. То их разгоняют как-то не так, и изгнанные создали как бы еще одну палату. То вот современной ОПАК как бы хочется чего-то делать, но не ясно, чего. И для чего?

Возникает вопрос, а если выборные органы выбирать не как бы? Ну, чтобы не возникало надобностей в подобном как бы колесе? Все это опять очень суверенно. Непонятно, но по-нашенски – если вопрос возникнет (не у нас, мы то все как бы понимаем) – а зачем это все? А ты ему – у нас душа русская загадочная. Всегда у нас есть такая как бы отмазка. И вообще, это суверенно!

Еще одно как бы – это намозоливший язык в прошлом году как бы народный фронт. Есть вроде бы партия. Ты ее лидер (причем, ты еще как бы второе лицо в государстве, но как бы не государственный чиновник, поэтому как бы в отпуск на выборы тебе уходить не надо). Но ты не до конца лидер это партии, а как бы. Не как у всех, а чисто по-суверенному. Как бы. И поэтому ты как бы и остаешься со своей партией. Но в то же время создаешь как бы не партию, а как бы движение. И праймериз там проводишь, чтобы через как бы партию часть этих людей в как бы парламент как бы провести. Потому что партия как бы уже не совсем то, и ты как бы – оп, и вон там, с обществом, которое как бы было в ОП, а теперь еще и в ОНФ.

А потом выборы как бы закончатся, и что будет с ОНФ? А не ждет ли фронт как бы участь палаты? И выбросить жалко, и занятие придумать надо. Но раз как бы есть, то как бы ладно на этом этапе.

Бли-и-ин. Вы до сих пор думаете, что "как бы" – это паразит? По-моему, это вполне конкретное определение всем суверенному.

Дальнейший как бы шаг в этом суверенном лабиринте – как бы надоели со своими воплями о нечестных выборах. Давайте найдем как бы решение всему. Нет, ничего и никого менять не будем. Давайте, камеры как бы поставим. Деньги быстро найдем. Да, на все как бы не хватает. Но на это есть. И немало! И не как бы. Но камеры нам как бы покажут выборы. Ну, не совсем покажут, последний час как бы нельзя. Но они как бы стояли на выборах, поэтому как бы орать, что выборы непрозрачные, как бы не стоит. Вам же как бы все показали, чего еще надо?

Но выборы пройдут. А куда камеры как бы девать? А это наше суверенное дело! А пусть будут как бы сувениром.

Я вообще думаю, что в этом нашем как бы политическом процессе много не столь суверенного, сколько сувенирного. Вот как если бы у тебя дома комод на самом видном месте прожжен свечкой, а ты дырку какой-нибудь раковиной миленькой прикрыл, которую друзья с курорта привезли. Так-то она не нужна тебе вовсе, и, на самом деле, надо бы комод отремонтировать или новый купить, но это твое суверенное дело, чем как бы задрапировать дырку.

Как бы так.

Самое важное - в нашем Telegram-канале

Смотрите также

Чтобы сообщить нам об опечатке, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии
Рассказать новость