Политика

Как сказано, так сказано. 2009 год на языке политиков

"Свободный курс" вспоминает и комментирует заявления участников политического процесса, сопровождавшие некоторые знаковые события уходящего года.

Сессия АКЗС.
Сессия АКЗС.
Олег Богданов

Елена Клюшникова,
руководитель фракции ЛДПР в АКЗС:

На секвестирование они идти не хотят, а нам не нравится, что в такое нелегкое время мы не хотим себя ограничивать в меро­приятиях, имеющих сомнительную эффективность. Я не буду брать на себя ответственность голосовать за бюджет, который позволяет тратить деньги таким образом…

Сказано: перед принятием краевого бюджета на 2010 год 26 ноября. Депутаты от ЛДПР настаивали на исключении из бюджета статьи расходов на проведение дней края во французском Франш-Конте и на сокращении финансирования канала "Катунь-24", но их поправки не прошли, и они вместе с коммунистами голосовали против проекта бюджета, который в итоге был принят с дефицитом в 451 млн. рублей.

Виктор Красилов,
депутат АКЗС ("Единая Россия"):

Давайте мы будем приглашать СМИ только на открытие сессии. Открыли сессию, зафиксировали – и достаточно!

Сказано: на сессии АКЗС 29 октября во время полемики с депутатами от КПРФ, которых Виктор Маркович обвинил в дешевом популизме. Это неосторожное заявление не одобрили тогда даже его соратники из "Единой России". Иной взгляд на освещение деятельности власти имеет и президент Медведев, предложивший недавно Государственной Думе организовывать трансляции всех без исключения открытых пленарных заседаний.

Владимир Путин,
премьер-министр РФ:

У вас планировалось осуществить программу по временному трудоустройству, а по факту трудоустроено в три раза меньше, чем заявляли. Наверняка есть и объективные обстоятельства, но все-таки я хочу обратить на это ваше внимание. В целом ситуация в экономике края и в социальной сфере вполне удовлетворительная…

Сказано: 22 июня на выездном заседании правительства в Барнауле. Реплика адресована Александру Карлину. На фоне озвученных на совещании неутешительных данных о состоянии экономики страны эта фраза прозвучала как скупая похвала. Сомнений в том, что губернатора переназначат, почти не осталось, хотя интриги и сплетни вокруг переназначения оставались до последнего.

Александр Мастинин,
руководитель фракции "Справедливая Россия" в АКЗС:

На заседании фракции было принято решение поддержать изменения в Устав по продлению срока полномочий губернатора и депутатов следующего созыва. И мы проголосовали "за". Когда я раньше высказывался против, я озвучивал свою точку зрения и это подчеркивал. Но есть такое понятие, как партийная дисциплина. А опоздание фракции вы­звано банальными пробками. Было принято решение прийти всем вместе.

Сказано: комментарий к принятию 26 февраля поправок в Устав края, увеличивающий до пяти лет сроки полномочий губернатора и краевых депутатов. Сессию бойкотировали КПРФ и ЛДПР, "единороссам" не хватало кворума, но появившиеся с получасовым опозданием депутаты "Справедливой России" их поддержали.

Алексей Багаряков,
депутат Госдумы (КПРФ):

Чучело Эдуарда Тарана, изготовленное специально для этой акции, мы пороли палками и розгами, потом у нас его выхватили сотрудники охраны…

Сказано: комментарий к пикету коммунистов и рубцовских рабочих у офиса РАТМа в Новосибирске 1 декабря. Багаряков в этом году был в ударе: судился с лидером "единороссов" Борисом Трофимовым, много критиковал федеральную и местную власти, праздновал юбилей Сталина и активно спасал "АлтТрак". Правда, так и не спас.

Сергей Сытых,
председатель избирательной комиссии Алтайского края:

У нас сложилось такое поколение "внутреннего протеста", которое не осознает, что если хочешь изменить ситуацию, то нужно не просто ворчать или митинги устраивать, а можно и нужно менять ее через институт выборов.

Сказано: интервью "Свободному курсу" было опубликовано накануне единого дня голосования – 1 марта. 5 марта Сергей Леонидович, его супруга и теща трагически погибли от отравления угарным газом.

Самое важное - в нашем Telegram-канале

Смотрите также

Чтобы сообщить нам об опечатке, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии
Рассказать новость