Политика

Как узнать свой избирательный округ и кандидатов, которые по нему баллотируются

Судя по обращениям некоторых читателей в редакцию altapress.ru, не все знают, какие кандидаты в депутаты баллотируются по их округу. И более того, порой даже не знают номер округа. Как получить эту информацию, не отходя от монитора компьютера? Проверено на себе: это не так уж сложно. Сложнее оказалось другое: найти кандидата, чтобы послушать, о чем он говорит. Ну, или посмотреть ему в глаза.

Мужчина, галстук, костюм.
Мужчина, галстук, костюм.
Открытые источники в Интернете (СС0)
1 Как узнать свой округ?

Чтобы узнать номер округа по выборам депутатов АКЗС, заходим на сайт крайизбиркома и кликаем на раздел "Поиск избирательного участка по адресу" (на мониторе он слева в нижней части сайта). Дальше следуем инструкции. Четыре-пять кликов — и перед вами появится "окошко": номер, адрес и номер телефона участковой избирательной комиссии и главное — номер вашего округа по выборам в АКЗС.

К сожалению, такого же удобного сервиса для выяснения своего округа по выборам в Госдуму мы не нашли. Но зато на нашем сайте есть карта кандидатов — из нее понятно, к какому округу относится ваш район.

Самая большая трудность — у барнаульцев. Территория Барнаула разделена на четыре части, каждая приписана к одному из думских округов. Если вы живете в Центральном или Железнодорожном районе, ваш округ Барнаульский (№39), в Индустриальном районе - Рубцовский (№40). В Октябрьском - Бийский (№41), в Ленинском - Славгородский (№42).

2 Где узнать, какие кандидаты в депутаты идут по моему округу?

Если вы живете в сельской местности, узнать о кандидатах просто по той же карте кандидатов. Другой вариант — воспользоваться ГАС "Выборы": там есть сведения о кандидатах в Госдуму и АКЗС (зайти можно и через сайт крайизбиркома).

Открыв наши ссылки, найдите форму поиска (внизу страницы) и введите в нее только номер своего округа. Вы увидите весь список кандидатов. Сделать это можно как для кандидатов-одномандатников, так и для списочников.

3 Как получить информацию о кандидате?

Есть интересный сервис "Энциклопедия кандидатов" — это, пожалуй, самый простой способ получить краткую информацию о том, кто баллотируется по вашему округу. Есть там история участия кандидата в выборах — видно, какая партия его выдвигала раньше (ведь некоторые кандидаты не раз поменяли партию). Там же есть сведения о его нынешней должности, месте жительства, наличии или отсутствии судимости и многом другом.

Открыв страничку с информацией о человеке, обратите внимание на активные ссылки — кликнув на них, вы узнаете еще больше. Правда, чтобы найти информацию, был ли он избран депутатом, надо потрудиться: кликнуть на страничке кандидата на ссылку "выборы", затем зайти в "Сведения о кандидатах". А потом в форму поиска вбить нужную фамилию. Довольно муторно, но другого варианта нет.

4 Что сделал кандидат?

Среди кандидатов в депутаты АКЗС немало действующих депутатов. И многие из них размещают отчеты на своих личных страничках на сайте АКЗС . Вот, для примера, ссылка на личную страничку депутата, который в нынешних выборах не участвует.

В выборах участвуют еще и несколько действующих депутатов Государственной Думы от Алтайского края. Узнать о том, как они поработали в Госдуме, можно через ее сайт . Воспользуйтесь формой поиска — и узнаете, сколько раз он выступал, как голосовал, какие законопроекты разрабатывал, а заодно и выясните, каковы его доходы и имущество.

5 Как встретиться с кандидатом?

Время сейчас такое, что, казалось бы, многие кандидаты в депутаты готовы пойти навстречу любому избирателю с его бедой. К тому же не исключаем, что вам захочется посмотреть своим кандидатам в глаза и послушать, о чем он говорит. Вопрос: как найти кандидата?

Политтехнолог Константин Лукин посоветовал позвонить в партию, которая его выдвинула, и там узнать расписание его встреч. Приводим сайты и контактные телефоны в Барнауле только тех партий, которые выдвинули кандидатов в АКЗС. "Яблоко" — 629-596, КПРФ — 382-883, "Справедливая Россия" — 500-256, "Единая Россия" — 665-121 и ЛДПР 636-546.

Идея оказалась не безнадежной. Под видом рядового избирателя altapress.ru позвонил по этим телефонам. В основном, получил любезные ответы. Но, как оказалось, каждый кандидат-одномандатник имеет свой штаб, с ним и надо связаться.

Факт

Как отвечали в партиях на вопрос избирателя, где найти кандидата?

В "Яблоке" предоставили мобильный телефон помощника одного из кандидатов в депутаты. В ЛДПР сказали, что встречу организовать можно, надо лишь предварительно записаться по партийному телефону. В КПРФ дали номер мобильника кандидата по моему округу. По общему телефону "СР" дозвониться не удалось, зато в приемной депутата Госдумы и кандидата в депутаты отозвались (668-746) и пояснили, что в Барнауле его в ближайшие две недели уже не будет — он "в полях". Зато посоветовали принести документы, если они есть, и пообещали, что ответят.

В "ЕР" же поведали, что не имеют номеров телефонов штабов: "Такую информацию вам предоставят в избиркоме по письменному обращению". В крайизбиркоме по телефону "горячей линии" очень любезно ответили, что у них нет номеров телефонов штабов и предоставить они их не могут даже по письменному обращению - надо обращаться в саму партию. Другой вариант, который нам предложил сотрудник "Единой России", — обратиться в региональную приемную партии: 369-180 или по телефону "горячей линии" 367-501.

Справка

"Горячая линия" избирательной комиссии Алтайского края: 36-30-62

Самое важное - в нашем Telegram-канале

Чтобы сообщить нам об опечатке, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии
Рассказать новость