Политика

Как в администрации края рассматривают обращения граждан

Технологии сегодня таковы, что написать жалобу или прошение, скажем, в личный блог президента страны не составляет никаких проблем. Чем граждане активно и пользуются. А еще полтора года назад о такой "близости" к первым лицам государства и регионов можно было только мечтать. Например, Надежда Меркульева, предпринимательница из Алтайского района, с раннего утра караулила губернатора Александра Карлина в холле администрации края, чтобы лично вручить ему обращение с подписями многих односельчан. И у нее это получилось.

Здание администрации Алтайского края.
Здание администрации Алтайского края.
Михаил Хаустов

Впрочем, технологии технологиями, но фактически любая петиция жителя края, отправленная в федеральный центр, переадресовывается региональной администрации. А здесь недавно начал действовать новый регламент работы с обращениями граждан. Каких-то принципиальных новаций он не внес. Например, как и раньше, обращение, на которое ранее уже был дан ответ, вторично не рассматривается. Тем не менее, собираясь написать в администрацию края, важно знать, по каким кабинетам и сколько дней будет ходить ваша просьба или жалоба.

Кстати, статистика показывает, что в 2010 году граждане стали более активно писать в администрацию края. В среднем сюда ежедневно поступает около 40 обращений. Наиболее активны пенсионеры (33%) и инвалиды (12%). Однако за I квартал этого года в два раза по сравнению с аналогичным периодом прошлого года выросло количество обращений, направленных студентами и учащимися. Также в два раза больше стало обращений, переданных для исполнения в администрацию края из аппарата президента России. И опять же большая часть таких петиций приходится на инвалидов и пенсионеров.

В администрации края утверждают, что на все обращения граждан даются подробные разъяснения и консультации. А вот двум школьницам из Крутихинского района, которые пожаловались президенту страны на коммунальные проблемы, повезло больше. Благодаря видеоконференц-связи, соединившей администрацию края с администрацией президента, они побывали на видеоприеме у помощников главы государства. Как отмечают в краевой администрации, на момент видеосвязи часть проблем в Крутихинском районе уже была решена.

Самое важное - в нашем Telegram-канале

Смотрите также

Чтобы сообщить нам об опечатке, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии
Рассказать новость