Политика

"Как всегда выборы стали сенсацией"

Владимир Рыжков (Барнаульский избирательный округ):

- Четвертый раз подряд думские выборы принесли сенсационные результаты. Главная сенсация в том, что в парламент не прошла ни одна либеральная партия. Другая сенсация - успех "Родины" и новый успех Жириновского.

Прогноз мой такой: теперь президент Путин имеет абсолютный контроль над Думой - конституционное большинство, и теперь судьба страны лично в его руках. Сейчас он будет решать, останется ли неизменной Конституция, продлевать или не продлевать срок президентских полномочий, менять или не менять состав субъектов Федерации, какая будет экономическая и внешняя политика.

Сейчас наш президент проходит главную проверку, потому что ему нужно не поддаться на многие соблазны, связанные с этими выборами и найти какую-то выверенную, единственно правильную политику. Главное сейчас - как президент интерпретирует результаты выборов.

* * *

Что касается моей избирательной кампании, то она была очень важной для Барнаула, потому что впервые Барнаул переизбрал депутата на новый срок. До этого каждые новые выборы три раза подряд приводили к избранию нового депутата. Для меня это были самые важные выборы, потому что я первый раз работал в Думе от округа (до этого я два раза избирался по партийным спискам), и 7 декабря избиратели поставили оценку моей работе. И это довольно высокая оценка, результат оказался выше, чем четыре года назад. Но это одновременно и огромный аванс. В новой, совсем другой Думе нужно опять находить свое место, выстраивать отношения, работу. У меня большое количество наказов, теперь их надо отрабатывать. Буду стараться сделать все возможное, чтобы Барнаул был достойно представлен в Государственной Думе четвертого созыва.

"Народ не стал жить лучше"

Лев Коршунов (Бийский избирательный округ):

- Для меня результаты выборов по партийным спискам оказались неожиданными. Я думаю, сейчас сложно давать оценки, но в целом у меня ощущение такое, что избиратели начинают тосковать по сильной власти. И изменения, которые сейчас происходят в умах - результат усталости от постоянной безысходности и беспросветности, отсутствия надежды на светлое будущее.

Как будет развиваться политическая ситуация в стране, мне пока трудно сказать. Что касается страны, то у президента сейчас появляется возможность провести ту политику, которую бы ему хотелось провести. Под политикой я в первую очередь понимаю экономическую политику. Если стратегия экономической политики будет правильная, то шанс на успех достаточно большой. Если будет неправильная, то ситуация будет сложная.Но сейчас как никогда благоприятная ситуация для решительных действий президента во благо народа.

* * *

Во время избирательной кампании мне бросилось в глаза, что за последнее время не произошло улучшения жизни людей, кто бы что об этом ни говорил. Особенно это касается села. Я бы даже сказал, что по многим позициям ситуация сложнее, чем три-четыре года назад.

Я считаю, что Бийский округ был более сложным, чем все остальные округа в крае, с точки зрения конкурентной борьбы. В выборах участвовали два действующих депутата Госдумы. Сергей Хачатурян был сильным оппонентом. И выиграть мог тот, кто был более организован, более дисциплинирован, имел классную команду. И все это у нас было. Самое главное, мы в самом начале кампании приняли решение не отвечать ни на какие грязные выпады и самим не пользоваться этим.

"КПРФ собирала на меня компромат и поэтому проиграла"

Николай Герасименко (Алейский избирательный округ):

- После того как проиграли правые и левые, ситуация изменилась в сторону устойчивого развития с определенной предсказуемостью результатов. По всей видимости, будет решен вопрос об уменьшении доходов олигархов. Но государство будет более чиновничье. Но я не думаю, что есть какие-то угрозы обществу в виде фашизма, национализма, о чем сейчас говорят. Нельзя брать во внимание то, что кричит Жириновский. Он на этом просто себе делает проценты.

* * *

Для меня эти выборы были тяжелее, чем прошлые, потому что мы столкнулись с организованной машиной КПРФ, которая еще летом рассылала в свои партийные организации инструкции собирать на меня компромат, негатив. КПРФ построила всю свою кампанию на обливании меня грязью и проиграла поэтому. Они не показывали программу КПРФ, программу Заполева, не рассказывали, что Заполев сделал, будучи депутатом краевого Совета. Вся их агитация была построена на том, что я из нескольких тысяч голосований двадцать раз не так голосовал.

"Жалко, что не будет правых сил"

Андрей Кнорр (Славгородский избирательный округ)

- Выборы оцениваю с точки зрения победы той партии, в которой я есть, положительно. Но я лично сожалею, что в следующей Государственной Думе не будет правых сил. Я думаю, что конструктивность многих решений, несмотря на отношение к отдельным личностям, может быть потеряна. Но я думаю, что "Единая Россия" и другие блоки, которые играли, в том числе и на поле правых сил, это чем-то восполнят. Но для меня поражение правых - минус, потому что было много положительных идей и предложенийс их стороны. Хотелось бы, чтобы был баланс правых, центристов и левых. А отсутствие этого баланса вызывает опасения, чтобы мы не скатились в какую-то одну сторону.

В Алтайском крае Аграрная партия выступила очень плохо. Она могла бы иметь больший результат. Это говорит о том, что надо менять лидеров аграрного движения в крае. Эта партия в аграрном крае заслуживает большого внимания. Но люди, которые ее у нас возглавляют, больше преследуют свои личные властные цели.

* * *

Я считаю, что провел свою избирательную кампанию честно и добросовестно и благодарен тем людям, которые меня поддерживали, и своей команде. К сожалению, у многих моих оппонентов не выдержали нервы, и я впервые ощутил, что такое власть. Считаю, что и Назарчук, и Серов сработали вместе с Емешиным недобросовестно, выбросив черный пиар. Мы еще будем разбираться в том, что Назарчук использовал весь свой административный ресурс в прямой агитации за Серова и за партию.

"Когда жареный петух клюнет, тогда вспомнят КПРФ"

Михаил Заполев (партийный список КПРФ):

- Никаких существенных изменений в стране не произошло. Если отрезали "Яблоко" и СПС, то они, наверное, это заслужили, поскольку двенадцать лет реформ и перестройка - это результат их деятельности. Но! Избиратели так и не поняли, что разницы между "Яблоком" и СПС, "Единой Россией", Путиным и прочими нет. Это манипуляция, игра наперсточников и не более. Поэтому, к великому сожалению, все, что произошло - не в интересах людей. Время придет - проголосуют за КПРФ. Тогда, когда жареный петух в ж:пу наклюет, тогда вспомнят, что есть КПРФ! А пока попробуют всех. Всех, вплоть до Жириновского! Я боюсь, чтобы поздно не было.

Самое важное - в нашем Telegram-канале

Смотрите также

Чтобы сообщить нам об опечатке, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии
Рассказать новость