Политика

Какие темы озвучит Путин в послании Федеральному собранию

В посланиях Владимира Путина есть традиционные темы, которые перетекают из года в год, есть и своеобразные хиты — как например "духовные скрепы" и — очень давно — материнский капитал, стимулирование рождаемости.

Владимир Путин выступает с посланием президента.
Владимир Путин выступает с посланием президента.
kremlin.ru

Послание президента 2014 года оглашалось на фоне сложной международной обстановки. После Крыма были введены санкции. Владимир Путин начал с жестких оценок — вроде того, что попытки извне развалить Россию не пройдут. Сейчас обстановка тоже сложная, но, все-таки, отношения с Западом немножко лучше. Они перешли на новый уровень. Уже есть союзники по борьбе с международным терроризмом.

Тема большой антитеррористической коалиции остается актуальной, и должна, по идее, звучать сейчас. Наряду с необходимостью укрепления вооруженных сил в связи с новыми вызовами и последними событиями.

Послания президента — это все-таки больше экономика. Одна из главных тем прошлого послания — амнистия капиталов. Весной текущего года был принят закон, по которому те, кто выйдут из тени с 1 июля до 31 декабря, получат полное освобождение от уголовного и административного преследования. Однако, по данным ФНС, таковых нашлось менее 200 человек. Что означает фактический провал всего мероприятия, пишет bfm.ru.

Бизнес традиционно опасается связываться с государством. Тем не менее, согласно экспертным оценкам, главная причина — несовершенство принятого закона. В итоге, президент может объявить о продлении инициативы еще на год. В остальном есть также неоднозначный закон о деофшоризации, традиционно нужно помогать малому бизнесу — с чем из года в год проблемы.

Также президент может объявить об ограничении уголовного преследования бизнеса, рассказал чиновник, участвовавший в разработке послания, но механизм не уточнил, пишут "Ведомости".

Это дежавю: каждый год президент обещает свободу бизнесу и каждый год ее становится все меньше, признают чиновники, готовившие послание. Но важно повторять это, посылать сигнал — когда в послании 2005 году Путин призвал налоговые органы не "терроризировать" бизнес, предприниматели в регионах ссылались на это в переговорах с налоговиками, возражает чиновник. В этом году бизнес тоже ссылался на объявленную свободу предпринимательства — только теперь на местных чиновников это не действует, делится владелец регионального малого бизнеса.

Но есть явный прорыв — это демография. Послание 2006 года, когда Путин объявил о старте программы материнского капитала. Рожать действительно стали больше. И остроту проблемы удалось снять.

Самая популярная фраза из президентских посланий — это "духовные скрепы". Это 2012 год. Термин как бы символизирует политику власти в сфере традиционных ценностей.

Прямая трансляция послания президента будет осуществляться телеканалами "Россия" и "Первый" 3 декабря. Начало трансляции — 12.00 (время московское).

Для освещения ежегодного послания аккредитовано 512 представителей СМИ.

Самое важное - в нашем Telegram-канале

Смотрите также

Чтобы сообщить нам об опечатке, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии
Рассказать новость