Политика

Каковы политические перспективы России?

Все протестные акции, которые продолжаются в России уже полгода, – реакция не на "плохого Путина" или "плохого Чурова" и даже не на итоги выборов как таковые. И это тем более не протест, вызванный тем, что у людей отняли условную корку хлеба. Нет. Это реакция граждан на то, что их унизили тем, что откровенно пренебрегли их мнением на выборах; тем, что все больше социальной нагрузки перекладывают на плечи людей, но не учитывают их пожеланий по изменению системы. И если власть не перестанет игнорировать мнение населения (а предпосылок к этому не видно), то протесты продолжатся, в том числе – более массово в регионах, куда хоть и с фильтрами, но вернули выборы губернаторов.

Таковы некоторые выводы, которые можно сделать по итогам выступлений экспертов политологической конференции "Россия: политические и экономические сценарии поствыборной эпохи", которая прошла в Барнауле 30 июня – 1 июля.

Эксперты с научной скрупулезностью проанализировали итоги декабрьских и мартовских выборов. Однако значительная часть выступлений сводилась к оценке текущего момента и перспективам. Ситуация сегодня выглядит примерно так. Рейтинг Путина по-прежнему высок, но эпоха путинизма – время бессобытийности и общественного оцепенения – кончается. Об этом заявил представитель "Левада-Центра" Алексей Левинсон.При этом внутри действующей власти зреет серьезное напряжение элит, особенно на уровне "центр – регионы", говорит Александр Кынев,руководитель региональных программ Фонда развития информационной политики. По его словам, власть делает все, чтобы не появилось новых сильных лидеров, с этим учетом сформировано даже правительство. Все это происходит на фоне усиления роли оппозиции. Но вместе с тем рычаги управления по-прежнему находятся у власти. Да и роль этой самой оппозиции переоценивать нельзя: выраженного лидера у нее нет, как нет и достаточной поддержки  населения.

Весь этот коктейль обстоятельств в первую очередь даст о себе знать на выборах, которые в ближайшие годы будут проходить в регионах. На одной чаше весов будет как минимум недовольство граждан "социалкой": мало того что качество образования, здравоохранения и услуг ЖКХ само по себе вызывает выраженное недовольство (об этом говорил Михаил Дмитриев,президент Центра стратегических разработок), так еще государство все больше перекладывает содержание этих отраслей на плечи граждан. А повышение платности социальных услуг, по словам экономиста Михаила Делягина,автоматически ведет к снижению их доступности и, соответственно, качества жизни.

На другой же чаше будет естественное желание власти сохранить контроль над субъектами федерации. Да и сами региональные элиты будут прикладывать к выживанию все силы. Инакомыслие будут стараться отсекать на местном уровне. Например, с помощью фильтров для кандидатов в губернаторы: мало кто из оппозиционеров сможет собрать даже установленные в крае 7% голосов от общего числа муниципальных депутатов. Да и невообразимое число партий, которые теперь пачками регистрируются по воле властей или против нее, приведет к рассеиванию протестных голосов.

Однако вся накаленность и противоречивость политической ситуации вряд ли в ближайшее время приведет к каким-либо революциям. Для этого, говорят эксперты, должны сойтись в одной точке сразу несколько факторов: финансовый кризис в Европе, значительное ухудшение российской экономики с автоматическим сокращением социальных программ плюс продолжение того самого унижения населения путем игнорирования его мнения. Но одновременное сочетание всех факторов в ближайшее время маловероятно.

Самое важное - в нашем Telegram-канале

Чтобы сообщить нам об опечатке, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии
Рассказать новость