Политика

222 кандидата подали документы для участия в муниципальных выборах 10 октября

В 23 муниципальных образованиях Алтайского края, где в единый день голосования 10 октября 2010 года пройдут выборы в органы местного самоуправления, завершился процесс выдвижения кандидатов, - сообщает пресс-служба крайизбиркома. Будет избран новый состав собрания депутатов в ЗАТО Сибирском, депутатов сельсовета в райцентре Ключи, главы райцентров Баево и Усть-Пристань, девять глав сельсоветов в семи районах края, пройдут довыборы на освободившиеся мандаты в райсоветы в Целинном, Крутихинском, Советском, Волчихинском районах, Белокурихе.

По предварительным данным, свои кандидатуры выдвинули 222 человека, на сегодняшний день зарегистрировано 92 кандидата. Процесс регистрации продолжается, он завершится через 10 дней после окончания выдвижения кандидатур, т.е. 9 сентября.

Наиболее активно идет избирательная кампания в ЗАТО "Сибирский", где состоятся основные выборы депутатского корпуса, - сообщают в краевой избирательной комиссии: только за последние пять дней число кандидатов увеличилось на 16 человек (все – самовыдвиженцы) и составило 79 человек. Сейчас на один мандат претендует почти пять человек.

Традиционно больше всего кандидатов выдвинула "партия власти": из 222-х 95 кандидатов – от "Единой России". По словам Александра Рыбакова, первого заместителя руководителя исполкома регионального отделения партии, единороссы планируют получить на предстоящих выборах 60-65% мандатов.

Алтайские "эсеры" выдвинули 48 кандидатов в муниципальные депутаты и главы муниципальных образований. По словам члена Совета регионального отделения "Справедливой России", на предстоящих выборов куратора местных отделений партии Дмитрия Пасечника, справедливороссы намерены "по меньшей мере, подтвердить статус главного конкурента партии власти".

"Жириновцы" не смогли назвать точное число кандидатов, выдвинутых от партии: по словам координатора регионального отделения ЛДПР Андрея Щукина, пока не получены точные данные от местных отделений партии. Г-н Щукин отметил, что кандидаты выдвинуты почти во всех муниципальных образованиях, где проходят выборы, но "особо важных" мандатов для ЛДПР на этот раз нет, т.к. "все территории, участвующие в этом избирательном цикле, для партии одинаково важны".

В крайкоме КПРФ также затруднились сказать, сколько выдвинуто кандидатов и в каких муниципальных образованиях. На сегодняшний день в крайкоме сообщили, лишь о том, что коммунист претендует на пост главы Целинного района. "Мы уточняем данные по кандидатам в районах", - сказал секретарь Алтайского крайкома Петр Понарин, курирующий октябрьские выборы.

По данным официального сайта крайизбиркома, в 21 из 23 муниципальных образований (по двум данных пока нет) ЛДПР выдвинула 50 кандидатов, КПРФ – два, 58 кандидатов подали документы как самовыдвиженцы.

Самое важное - в нашем Telegram-канале

Смотрите также

Чтобы сообщить нам об опечатке, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии
Рассказать новость