Политика

Кандидаты ведут агитацию неправильно

Барнаульский предприниматель собирается подать в суд на региональное отделение партии "Яблоко" за то, что партийные активисты наклеили листовку на его магазин так крепко, что отлетела она только вместе со штукатуркой.

Нарушения правил ведения предвыборной агитации и благоустройства города стали 13 ноября одной из тем обсуждения на заседании барнаульской окружной избирательной комиссии. У контрольно-ревизионной службы возникло много претензий к кандидатам. Листовки расклеиваются не только на специально поставленных стендах (а их в городе 240 штук), но и на столбах, в трамваях, на заборах.

Претенденты на депутатские кресла находят себе оправдания. "Они (стенды. - Прим. "СК") имеют не такой большой объем. Приходят мои, а там все заклеено. И что им делать?" - возмущался кандидат Валерий Андрющенко. Ответ на этот вопрос дал другой кандидат, Владимир Барсуков: "Заклеили Рыжкова, он - Петрова, тот - Иванова. Это нормальная практика, и ничего мы не сможем с этим сделать. Клейте чаще!"

При этом большинство кандидатов уверяли, что расклейкой в несанкционированных местах не занимаются, и предполагали, что это делают конкуренты. "На административную комиссию можно вызвать человека, которого поймали за руку во время расклейки. Пусть милиция лучше работает и следит за тем, кто этим занимается. А, может, это кто-то из другого штаба развешивал?" - сказал Константин Малышев, доверенное лицо Екатерины Абрамовой.

Вместе с тем, кандидаты и сами пытались призвать к порядку. Людмила Мокроусова, доверенное лицо кандидата Сергея Ковалева, предложила: "Я предлагаю всем начальникам штабов прекратить это безобразие и объяснить своим людям. Подумайте, сколько это будет стоить коммуналке, сколько ведер известки придется им потом купить, а ведь никто из вас после выборов ни одному ЖЭУ не даст ни одного ведра".

Самое смешное, что ЖЭУ и ПЖЭТы готовы пойти навстречу кандидатам и на договорной основе предоставить им места для размещения предвыборных листовок - то есть хотят заработать на кампании. Но пока такое предложение никто не принял. Что понятно - никакого наказания ни один кандидат не понес. Тогда зачем платить?

Впрочем, окружная комиссия планирует усилить контроль за ведением агитации, используя при этом меры административного воздействия, вплоть до обращения в суд по вопросу снятия кандидатов с регистрации.

Самое важное - в нашем Telegram-канале

Смотрите также

Чтобы сообщить нам об опечатке, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии
Рассказать новость