Политика

Карлин попросил Штаба уйти в отставку: после браконьерской охоты на Алтае губернатор хочет снять главу района, пойманного полицией

27 января губернатор Алтайского края пригласил главу Новичихинского района и предложил Алексею Штабу подать в отставку из-за скандала с браконьерской охотой в Егорьевском заказнике, когда группа высокопоставленных лиц застрелила лосиху с лосенком.

Александр Карлин и Алексей Штаб
Александр Карлин и Алексей Штаб
altairegion22.ru

Александр Карлин,
губернатор Алтайского края:

Я вас пригласил по неприятному для себя и для вас поводу. 18 января вы были задержаны на принадлежащем вам автомобиле на территории заказника в Егорьевском районе. Вы знаете, что в этот день была произведена незаконная охота: отстреляна лосиха вместе с лосёнком на территории заказника. По делу установлено, что отстрел животных произведен из принадлежащего вам нарезного огнестрельного автоматического оружия. Мне известны ваши объяснения, я получил ваше объяснение на мое имя. Я не могу брать на себя функции следствия, прокурора, суда - это ваши с ними взаимоотношения, с их стороны будет дана правовая оценка. Я вам должен сказать, что при тех обстоятельствах, которые мы сегодня имеем и которые Вы признаете, я, как губернатор, как высшее должностное лицо региона, не могу доверять вам как главе администрации Новичихинского района.

Глава региона также отметил, что от жителей Новичихинского района поступают многочисленные обращения.

Александр Карлин,
губернатор Алтайского края:

Люди возмущены этой ситуацией и требуют от меня, в том числе, принятия кадровых решений. Согласно законодательству я не наделён полномочиями непосредственно отстранять вас от должности, но я вам самым настоятельным образом рекомендую сделать следующее: написать заявление о добровольной отставке. Я думаю, депутаты вашего районного Совета депутатов эту отставку примут. Я не хочу входить в компетенцию правоохранительных органов, но обстоятельства заставляют полагать, что выход, который я вам предлагаю, - единственно правильный. Для того чтобы выполнять высокие полномочия главы администрации района, нужно иметь доверие и уважение со стороны людей.

"Я понял вас, Александр Богданович", - ответил Алексей Штаб.

Алексей Штаб.
altairegion22.ru

Самое важное - в нашем Telegram-канале

Смотрите также

Чтобы сообщить нам об опечатке, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии
Рассказать новость