Политика

Каспаров с Немцовым передали американским конгрессменам дополнения в "список Магницкого": туда включили Чурова, Бастрыкина и ряд судей

Лидеры "Солидарности" Гарри Каспаров и Борис Немцов вечером 5 июля провели закрытую встречу с лидером фракции Республиканской партии в Конгресе США Кевином Маккарти, пишет "Независимая газета".

Оппозиционеры, по данным "НГ", передали американскому Конгрессу дополнения в "список Магницкого", предлагая включить в перечень невъездных в США несколько десятков фамилий, куда вошли, в том числе, глава ЦИК России Владимир Чуров и глава Следственого комитета Александр Бастрыкин. В дополении также представлены московские судьи Ольга Боровкова, Алексей Стеклиев, Глеб Сиберев, подписавшие более тысячи приговоров оппозиционерам, судья Туапсинского горсуда Галина Авджи, которая вынесла приговор экологам Сурену Газаряну и Евгению Витишко, и еще несколько десятков их коллег. В списке есть и руководители почти всех центральных столичных ОВД, следователи, занимающиеся делом Pussy Riot и Болотной площадью, и омоновцы, которые считаются лжесвидетелями в "делах" оппозиционеров.

В беседе с газетой один из лидеров "Солидарности" Андрей Пионтковский заявил, что в "списке" могут оказаться и депутаты Госдумы "вроде депутата Александра Сидякина, проголосовавшие за принятие драконовских законопроектов о штрафах за участие в митингах и некоммерческих организациях". Пионтковский уточнил, что для политического "списка Магнитского" будет создан специальный сайт, где будут отражены фамилии людей, нарушающих законодательство.

Самое важное - в нашем Telegram-канале

Смотрите также

Чтобы сообщить нам об опечатке, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии
Рассказать новость