Политика

Кичмаренко продолжают "прессовать". Против главы Бийска ополчились политические партии

Недавнее заявление лидера "Единой России" Андрея Кнорра о том, что мэр Бийска не справляется с работой, и должен "набраться мужества" и уйти, на днях получило поддержку. 17 марта в Бийске состоялась пресс-конференция представителей политических партий и общественных движений, посвященная экономической, социальной и политической ситуации в городе.

В мероприятии приняли участие представители коммунистов, ЛДПР, "Родины", СПС, Республиканской партии. Причем часть лидеров партий приехала из Барнаула. Они-то и "солировали" - говорили, что городская власть в Бийске не справляется и в городе растет социальное напряжение. Отделение партии "Родина" не поленилось даже провести социологическое исследование - озвучивший его результаты лидер отделения Андрей Ляпунов заявил, что 70% населения не доверяет Ивану Кичмаренко.

В итоге участники пообещали публично обратиться к губернатору Карлину. Суть обращения - необходимость отставки не только мэра, но и председателя городской Думы Ивана Фокина.

Что стоит за "весенним обострением" со стороны оппозиции Кичмаренко? И - кто стоит? Версии разные, учитывая неожиданную сплоченность представителей различных политических воззрений, можно даже предположить, что действительно "наболело". С другой стороны, странно: когда тот же Ляпунов успел стать специалистом по Бийску? Так что версия, что за накатом на Кичмаренко стоят его давний оппонент, новоизбранный депутат Анатолий Банных (владеющий в Бийске различными СМИ) и недавний еще сотрудник администрации, а ныне ярый оппозиционер Юрий Деревяннов, - тоже вполне рабочая. Есть еще вариант: "накат" на Кичмаренко имеет цель отвлечь внимание губернатора Карлина от ситуации в Барнауле (говорят, в последнее время под мэром Барнаула Владимиром Колгановым тоже пошатывается кресло). Но это уже почти фантастика.

Комментарии администрации Бийска:

- Глава города видит во всех действиях так называемой оппозиции четко спланированную политическую акцию, рассчитанную на полную дестабилизацию обстановки в городе. К сожалению, подчеркивает мэр, многие участники этого «процесса» не понимают, что отстаивают интересы политических и финансовых структур, а также конкретных лиц, проживающих за пределами Бийска. Такое рьяное стремление признать власть города Бийска недееспособной говорит только о том, что у заинтересованных лиц «извне» назрела острая потребность вмешаться во внутреннюю политику и экономику муниципального образования. Иван Кичмаренко подчеркивает, что, несмотря на многочисленные проблемы социально-экономического характера, Бийск никогда не претендовал на звание самого проблемного муниципального образования края. Если даже обратиться к статистическим данным за 2005 год, то город по основным показателям занимает 3-4-е места, по единичным показателям - 5-е среди 11 городов за исключением краевого центра.

Самое важное - в нашем Telegram-канале

Смотрите также

Чтобы сообщить нам об опечатке, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии
Рассказать новость