Политика

Кирсан Илюмжинов отказался от поста главы правительства

Бывший глава Калмыкии Кирсан Илюмжинов 24 октября решил отклонить предложение нового главы республики Алексея Орлова возглавить правительство.

Кирсан Илюмжинов,
экс-глава Калмыкии:

Спасибо за предложение, но ушел - так ушел. Официально я отклоняю это предложение. Воспринимая его, даю право Алексею Маратовичу сформировать свою команду и работать.

Как пишет ER.RU,  Илюмжинов все-таки намерен и дальше участвовать в жизни республики.

Кирсан Илюмжинов,
экс-глава Калмыкии:

Я никуда не уезжаю из республики, буду решать другие вопросы, уже в другом качестве. Нужно идти вперед.

Илюмжинов отметил, что в республике сформирована устойчивая система, обеспечивающая ее стабильность.

Кирсан Илюмжинов,
экс-глава Калмыкии:

Почему я сейчас так спокойно говорю об этом? Потому что я без Калмыкии не проживу, а Калмыкия без меня проживет. За 17 лет создана система, которая позволяет говорить сейчас об этом.

Илюмжинов также подчеркнул, что ни к чему нельзя привязываться, даже к своей жизни, а тем более к должности.

Напомним, что вступивший сегодня в должность глава Калмыкии Алексей Орлов предложил Илюмжинову возглавить кабинет министров республики. "Я сегодня хотел бы сделать официальное заявление-приглашение для Илюмжинова - возглавить команду председателем правительства республики Калмыкия", - сказал глава региона Орлов на встрече с общественностью в Элисте в воскресенье, 24 октября.

По мнению Орлова, Илюмжинов обладает достаточными силой и энергией, "чтобы продолжить работу на благо жителей нашей республики, на благо великой России, продолжить работу по укреплению и процветанию страны в целом".

Инаугурация нового главы Калмыкии прошла в день окончания полномочий прежнего руководителя республики Кирсана Илюмжинова.

На церемонии инаугурации, Орлов присягнул при исполнении обязанностей главы Республики Калмыкия уважать и охранять права и свободы человека и гражданина, соблюдать Степное Уложение (Конституцию) Калмыкии и Конституцию РФ и верно служить народу Калмыкии". Срок полномочий Орлова на посту главы Калмыкии составляет пять лет.

Новый глава получили уже поздравление президента РФ Дмитрия Медведева и Далай-Ламы XIV.

Кроме того, Орлова поздравил первый президент Калмыкии Кирсан Илюмжинов, который выразил уверенность, что новый руководитель республики приложит все силы для решения задач, стоящих перед регионом. "Вы получаете очень хорошую команду - многонациональный, трудолюбивый, добрый народ Калмыкии. И с этой командой вы преодолеете все вершины и одолеете все проблемы", - напутствовал Илюмжинов.

Он также призвал Орлова "любить свою родину, любить свой народ" и пожелал удачи и белой дороги.

Ранее сообщалось, что кандидатуру Орлова, внесенную президентом РФ Дмитрием Медведевым, поддержали депутаты Народного Хурала (парламента) республики, проголосовав большинством голосов на внеочередном заседании 28 сентября за наделение его полномочиями главы Калмыкии.

Илюмжинов, находившийся на посту руководителя республики с 1993 года, сообщил ранее, что не собирается претендовать на пятый срок пребывания в своей должности.

Самое важное - в нашем Telegram-канале

Смотрите также

Чтобы сообщить нам об опечатке, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии
Рассказать новость