Политика

КНДР назвала последнее испытание «прелюдией» к запуску ракеты в сторону США

Власти КНДР заявили, что запустили свою новую ракету "Хвасон-12" во время последнего испытания. Лидер страны назвал это "прелюдией" к пуску ракет к базе США на острове Гуам.

Ким Чен Ын.
Ким Чен Ын.
vk.com

Последнее баллистическое испытание Северной Кореи состоялось 29 августа. По подсчетам южнокорейских военных, ракета КНДР пролетела примерно 2,7 тыс. км. В конце своего полета она развалилась на три части и упала в воды Тихого океана, пишет РБК.

"Лидер выразил большое удовлетворение успешным баллистическим запуском. Он отметил, что последний ракетный запуск является первым шагом по подготовке к военной операции в Тихом океане и прелюдией к сдерживанию Гуама", — говорится в сообщении Центрального телеграфного агентства страны (ЦТАК).

Запуск ракеты, поясняет агентство, стал ответом на проводимые США и Южной Кореей совместные военные учения Ulchi — Freedom Guardian. Из сообщения следует, что во время пуска Северная Корея задействовала стратегические войска Корейской народной армии, которые отвечают за нанесение ударов по стратегическим базам США в Тихом океане.

Президент США Дональд Трамп в ответ на это заявил, что посыл Пхеньяна "громкий и понятный".

Ким Чен Ын распорядился и дальше проводить подобные ракетные испытания по целям в Тихом океане.

Самое важное - в нашем Telegram-канале

Чтобы сообщить нам об опечатке, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии
Рассказать новость