Политика

Кнорр ушел, а дело его осталось

В региональном отделении партии «Единая Россия» сменилось руководство. Лидером алтайских «единороссов» вместо депутата Госдумы Андрея Кнорра стал его коллега по парламенту Николай Герасименко, а Геннадия Кокинова на посту председателя исполкома сменил Борис Лысенко, долгое время возглавлявший Управление делами администрации края.

Официально смена руководства произошла 8 июня на алтайской партийной конференции. В этот день произошло формальное одобрение давно принятого решения: кандидатуру Николая Герасименко на пост секретаря краевой партийной организации еще 21 мая предложило Бюро высшего совета «ЕР». Члены политсовета алтайского отделения своим голосованием его только подтвердили. Кстати, и членов политсовета на конференции тоже выбирали. Одним из новичков состава стал губернатор края Александр Карлин.

Замена Андрея Кнорра на Николая Герасименко преподносилась на конференции как «закономерная работа партии по ее укреплению перед выборами». Дескать, после долгих обсуждений было принято решение о переводе г-на Кнорра на другой, не менее значимый участок работы - заниматься аграрной политикой страны и представлять сельскохозяйственный Алтайский край на федеральном уровне. Однако ни для кого не секрет, что смене власти у алтайских «единороссов» предшествовала продолжительная внутренняя борьба.

Как бы то ни было, секретарь регионального отделения «ЕР» сменился. Смещенный, но оставшийся в президиуме политсовета Андрей Кнорр выглядел на заседании довольно бодро. Ему по предварительным договоренностям обещано место в первой тройке партийного списка на предстоящих выборах в Госдуму. Николаю Герасименко он пожелал удачной работы, не преминув отметить, что руководство региональным отделением - не подарок: «Это не букет, а если и букет, то с иголками».

Николай Герасименко понимает это. Он сразу рассказал делегатам конференции, сколь сложные задачи стоят перед ними в этом и следующем году. На выборах в Госдуму краевое отделение «ЕР» должно набрать минимум 47% голосов избирателей при условии, что явка составит 50%. Он отметил и существующие на данный момент проблемы. Во-первых, в крае недостаточное количество членов партии. Чтобы приблизиться к общероссийским показателям, необходимо набрать за полгода еще как минимум 6 тыс. человек (за последние 1,5 года в партию вступили всего лишь 5 тыс. жителей края). Во-вторых, «Единая Россия» недостаточно хорошо представлена в территориальных избиркомах. Третья проблема - сильные позиции в крае Аграрной партии, лидером которой на Алтае является председатель крайсовета Александр Назарчук. Над решением этих проблем и предложил поработать Николай Герасименко.

Что касается Александра Карлина, то он свое вступление в партию прокомментировал 8 июня следующим образом: «Интерес к этому событию больше, чем его значение. Я принял решение не слишком рано, но и не очень поздно. Мы пригляделись друг к другу и имеем объективное представление о взаимном потенциале». Кроме того, губернатор предупредил своих однопартийцев об опасности появления «политических пилигримов», которые «могут увидеть прекрасную возможность подсесть на чужую платформу». Такие персоны, по мнению Карлина, только дискредитируют партию.

Самое важное - в нашем Telegram-канале

Смотрите также

Чтобы сообщить нам об опечатке, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии
Рассказать новость