Политика

Кноррова победа

Как алтайские "единороссы" выбирали себе нового лидера

30 сентября в Барнауле состоялась партконференция Алтайского регионального отделения "Единой России". Теперь вновь избранное региональное руководство партии в лице депутата Госдумы Андрея Кнорра утверждает, что внутрипартийные конфликты, если они и были, на этом закончились.

Как здорово, что все мы здесь...

В стенах аграрного университета в этот день на каждом шагу встречались студенты в футболках с "медвежьей" символикой, конференц-зал был украшен шариками и флагами, из динамиков звучали песни группы "Любэ" про березки и коней. Впрочем, до праздничной атмосфера недотягивала. Делегатам в количестве 171 человека предстояло дело серьезное: выбрать политсовет и его секретаря. Напомним, что последние два месяца в рядах местных "единороссов" по этому вопросу имелись, мягко говоря, трения. На должность секретаря генсовет "ЕР" рекомендовал депутата Госдумы Андрея Кнорра, который после отстранения Леонида Хвоинского исполнял секретарские обязанности. На июльской конференции делегаты Кнорра "прокатили", не избрав его в политсовет, но про ту конференцию столичное партруководство заявило, что это, мол, "не считается" - то есть признало ее нелегитимной. Отдельные местные партийцы до сих пор с этим не согласны, а потому и обещали вновь голосовать против Кнорра.

На конференцию прибыл целый десант партийных чинов - координатор "ЕР" по Сибири депутат Госдумы Александр Карелин, члены президиума генсовета "ЕР", председатели комитетов Госдумы Виктор Гришин, Николай Булаев и Константин Косачев и другие.

Почтил конференцию своим присутствием и даже был избран в президиум губернатор Александр Карлин. В своем выступлении он сравнил Алтайский край с солдатом, который "отстал от маршевой роты и теперь пытается ее догнать", и сообщил делегатам, что администрация края готова сотрудничать с "единороссами" в деле выведения края из кризиса. Но для этого депутатам Госдумы от края нужно активнее работать в федеральном правительстве и парламенте ("не стесняйтесь, земляки, выступать на заседаниях комитетов"), а фракции "ЕР" в Алтайском КСНД - полнее использовать свой потенциал.

- В ближайшее время администрация края намерена реализовать ряд законодательных инициатив, и поддержка "Единой России" нам необходима, - заявил губернатор.

Никаких скандалов!

После выступлений о необходимости совершенствовать партийную работу и другой партийной лирики, казалось что мероприятие так и пройдет - тихо, гладко, конструктивно. Но не тут-то было.

Высокие гости убеждали делегатов и друг друга, что у алтайских "единороссов" все в порядке, что идет конструктивная работа по ротации кадров, а скандала никакого нет, это пресса его раздувает и отдельные несознательные, однако... От отдельных ораторов вскоре досталось и представителям Госдумы, и кандидату на должность секретаря.

Сначала секретарь отделения партии в Михайловском районе Леонид Ковтун долго выговаривал гостям: "Мы ваши работодатели, мы приняли вас на работу. Поэтому, прежде чем принимать законы и проводить реформы, будьте добры, спуститесь на землю, к народу, интересы которого вы якобы защищаете. Вот закончилась сессия Госдумы, и с такой гордостью по телевизору говорят: "Мы приняли 136 новых законов". Что за законы, никому не известно. Дума работает по принципу: закон ради закона..."

Следом секретарь Целинного отделения партии Валерий Олешевич заявил, что столичные партийцы приехали специально, чтобы надавить на делегатов и вынудить их проголосовать за Андрея Кнорра. Олешевич сообщил, что в случае избрания Кнорра секретарем он не только покинет партию, но и уведет с собой еще многих.

В ответ председатель Комитета Госдумы по делам Федерации и региональной политике Виктор Гришин заявил, что ни о каком диктате не может быть и речи, что он "специально не собирался выступать до голосования, чтобы не повлиять на ваше мнение", но теперь – приходится:

- Не стану скрывать, мы действительно приехали поддержать нашего коллегу. Вы знаете, что мы поступаем по уставу: на рассмотрении было четыре кандидатуры, потом часть людей отказалась. В этих условиях мы действительно начали искать человека, который бы принял на себя этот пресс...

Но, видимо, с демократией в партийных рядах "единороссов" все же не совсем хорошо, потому что даже вполне лояльные партийцы вроде руководителя фракции "ЕР" в АКСНД Николая Рыжака говорили в выступлениях о том, что "дискуссия нужна": "Партия не армия, где приказы не обсуждаются. Даже в КПСС были дискуссии…"

Никакого раскола!

Сначала делегаты избрали региональный политсовет в количестве 95 человек - тайным голосованием. После оглашения результатов выяснилось, что кандидат в секретари Андрей Кнорр вошел в состав политсовета с наибольшим числом голосов "против" - 61 (проголосовало за него 108 делегатов). Но этого было достаточно для окончательной победы: вновь избранный политсовет уже открытым голосованием быстренько утвердил Кнорра своим секретарем ("кто за? Против? Два человека?"). Заместителями секретаря избрали депутатов КСНД Бориса Трофимова и Сергея Землюкова. Руководителем исполкома утвердили Игоря Кокинова.

На состоявшейся вечером итоговой пресс-конференции ни Андрей Кнорр, ни его столичная "группа поддержки" не скрывали своего удовлетворения. По их мнению, все, что было с местной "Единой Россией" в последнее время, вовсе не внутрипартийный конфликт. Просто у отдельных партийцев из "верхнего эшелона" регионального отделения "преобладали эмоции и амбиции", но основная масса членов "ЕР" тут ни при чем. А смена партийного руководства - процесс закономерный, и в других регионах он уже прошел, а Алтай просто поотстал. Но теперь "дискуссии завершены" и надо работать.

Александр Карелин:

- Я надеюсь, что по результатам сегодняшней конференции, а самое главное - по количеству голосов, отданных за Андрея Филипповича, понятно, что нет никакого раскола, никакой диспозиции не было. На сам деле все нормально, и голосование это показало.

Андрей Кнорр:

- Конференция прошла очень организованно. Да, были и критические выступления, но я, хоть и человек эмоциональный, могу очень четко разграничивать деловую критику, преследующую интересы партии в регионе, и критику со стороны некоторых членов партии, которые, очевидно, пытались достичь какой-то, наверное, своей цели…

При этом Андрей Кнорр отметил, что не собирается заниматься преследованием своих проигравших оппонентов, и что месть вообще не свойственна его натуре: "Я всегда преследую только добро…"

Самое важное - в нашем Telegram-канале

Смотрите также

Чтобы сообщить нам об опечатке, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии
Рассказать новость