Политика

Когда на первую сессию соберутся депутаты Барнаульской гордумы и выберут себе начальника?

Депутаты, избранные 14 октября в состав Барнаульской городской Думы шестого созыва уже в течение месяца должны выбрать своего председателя. Он же – глава города. Срок полномочий – такой же, как и у представительного органа власти, то есть пять лет.

Даниил Бессарабов.
Даниил Бессарабов.
Олег Богданов

Согласно ст. 2 "Регламента Барнаульской городской Думы", полномочия вновь избранных депутатов окончательно признаются только на первом организационном заседании, на основании протокола избирательной комиссии муниципального образования Барнаула по выборам депутатов БГД и оформляются ее решением. Но вот когда состоится это самое первое заседание, на котором новые депутаты наконец встретятся – пока неизвестно. Опять же, согласно документу, первое заседание гордумы должно пройти в течение 30 дней со дня ее избрания в правомочном составе.

Тогда же будет утверждена структура городской Думы, избран глава Барнаула и образованы постоянные комитеты. Единственное, что понятно, это то, что первое заседание традиционно откроет старейший депутат.

Как рассказал Андрей Ляпунов, председатель комитета информационной политики администрации Барнаула, сейчас идет утверждение фракций. Когда состоится первая сессия Барнаульской городской Думы шестого созыва пока неизвестно. Самая крупная фракция – фракция партии "Единая Россия" (из 40 депутатов БГД в новом составе 32 – от "ЕР") соберется 24 октября, чтобы обсудить план дальнейших действий. Также пока неясно, будет ли увеличено число постоянных комитетов Думы, в связи с тем, что депутатов теперь не 35, а 40: 20 – избраны по партийным спискам и 20 – по одномандатным округам. Сейчас постоянных комитетов четыре: по социальной политике, по законности и местному самоуправлению, по экономической политике и собственности, по бюджету, налоговой и кредитной политике. В каждом – от шести до 12 депутатов.

Пока, согласно Регламенту, на постоянной основе в БГД могут работать не более 10 процентов от установленной численности депутатов городской Думы. В комитетах городской Думы на постоянной основе может работать не более одного депутата. Будет ли изменен и этот пункт тоже неизвестно.

Кто же станет новым главой краевой столицы? По некоторым данным, на этом посту останется Людмила Зубович, по другим же – чиновник краевого уровня, вице-губернатор Даниил Бессарабов. По третьей версии во главе БГД и Барнаула будет человек пока широкой публике неизвестный, но способный поддерживать отношения, как с краевыми, так и с городскими властями. Но то, что глава города будет членом партии "Единая Россия" и, соответственно, самой крупной фракции в Думе, не сомневается почти никто. Но в пресс-центре городской администрации какие-либо комментарии по этому поводу давать категорически отказались.

Опрос

Сергей Андреев,
координатор ассоциации "Голос" на Алтае:

Председателем гордумы будет Даниил Бессарабов. Насколько я понимаю, краевым властям в данный момент хочется иметь влияние и на уровне города. Бессарабов – подходящая кандидатура, молодой, активный, но управляемый. К нему у Карлина и доверия больше, чем даже к другому вице-губернатору Борису Ларину.

Геннадий Шейда,
исполнительный директор партии "РПР-ПАРНАС" в Алтайском крае:

Мне бы хотелось, чтобы главой Барнаула стал человек, выражающий интересы большинства горожан, равноудаленный от экономических и финансово-промышленных группировок, современно мыслящий и опирающийся на волю избирателей. Он должен быть способен сделать парламент сильным, влиятельным, независимым, вбирающим все лучшее, что предлагали партии и кандидаты в депутаты. Этот человек должен обеспечивать диалог, как внутри Думы, так и с гражданским обществом.

Но! Боюсь, что человека, соответствующего всем перечисленным критериям найти в выбранном составе Думы невозможно. Правда, там есть люди, способные прислушиваться к другим, думающие и интересные.

Главой мог бы вполне стать коммунист Андрей Сартаков или единоросс Александр Данилов. Депутат от нашей партии Анатолий Вытоптов тоже достойно бы занял кресло председателя. Конечно, много шансов у Даниила Бессарабова, но он, скорее, политик краевого уровня, а проблемы Барнаула в его политической карьере не главное. При этом он, действительно, реальный претендент на такую должность. Тем более, у него есть соответствующий парламентский опыт и поддержка губернатора.

Андрей Щукин,
лидер регионального отделения ЛДПР:

Для молодого чиновника по имени Даниил Бессарабов его старшими товарищами, думаю, уже давно принято решение поработать и на муниципальном уровне для дальнейшей успешной карьеры. Вполне вероятно, что он займет тот пост, который пока занимает госпожа Зубович. Тут вариантов два: либо он шел, как я, "паровозом" в партийном списке, либо человек на самом деле готов возглавить депутатское собрание.  А может он сам еще до конца не решил. Я не слышал, чтобы он уже сложил с себя полномочия вице-губернатора. Но стать главой самого крупного муниципалитета в Алтайском крае тоже неплохо. Как старшие товарищи скажут, так и будет.

Владислав Вакаев,
секретарь бюро совета регионального отделения партии "Справедливая Россия":

А я скажу так: раз выборы были фальшивыми, то и Дума в Барнауле сформирована фальшивая. Следовательно, глава города, кем бы он ни был, тоже будет фальшивым.

Самое важное - в нашем Telegram-канале

Смотрите также

Чтобы сообщить нам об опечатке, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии
Рассказать новость