Политика

Когда в Алтайском крае появятся министры

Правительство края будет создано после того, как депутаты АКЗС примут новые поправки в Устав и два закона. Согласно "дорожной карте", подписанной губернатором Александром Карлиным, принятие последних необходимых законодательных актов состоится в апреле-мае. Так что министры в крае появятся не раньше середины следующего года.

Презентация депутатам плана мероприятий по реформированию органов исполнительной власти ("дорожной карты") была одним из условий принятия ими изменений в Устав края. Изменения предполагали, в частности, передать от депутатов к губернатору полномочия по согласованию назначения его первого зама и еще трех руководителей. Часть народных избранников настаивали: сначала дайте документ о создании правительства, а потом поговорим. В администрации по­шли им навстречу и представили "дорожную карту" накануне сессии.

Однако лидера фракции "Справедливая Россия" Людмилу Суслову беспокоил и другой вопрос: будет ли вправе АКЗС выразить недоверие правительству? Вице-губернатор Виталий Снесарь заверил, что при разработке новых поправок в Устав, связанных с созданием правительства, такое право сохранится. И в конце концов убедил всех, кроме нескольких коммунистов. За передачу полномочий губернатору проголосовали больше двух третей от общего числа депутатов. Что и требовалось.

Какие сроки обозначены в "дорожной карте"? В декабре будет создана рабочая группа — она займется правовым обеспечением реорганизации. В ее состав, помимо представителей администрации, войдут по два депутата от каждой фракции плюс депутаты из правового комитета, пояснил вице-спикер АКЗС Андрей Осипов. Разработанный группой Устав выставят на всеобщее обсуждение, что в "дорожной карте" обозначено как краудсорсинг.

А последний законотворческий шаг намечен на апрель-май. И уже после этого стартует реорганизация. Более точных сведений о длительности переходного периода и дате начала работы исполнительной власти в формате правительства не сообщается.

Отметим, что в других регионах Сибири, где, как и в крае, 14 сентября прошли выборы высшего должностного лица, новый состав правительства был сформирован в октябре. Но там исполнительная власть в этом формате появилась намного раньше.

Так или иначе, в состав правительства Новосибирской области вошли 23 человека, Красноярского края — 19, Республики Алтай — 14. А Александр Карлин заявлял ранее, что правительство края будет достаточно компактным: не более 15 членов. Чтобы обеспечить эту компактность, была укрупнена часть главных управлений. И эта работа не завершена.

Так, Главалтайсоцзащиты присоединит к себе управление по труду только в первом квартале 2015 года. На следующий же год намечено переформатирование структуры аппарата администрации. В частности, будут упразднены два департамента: организации управления (возглавляет Сергей Королев) и по связям с институтами гражданского общества (должность начальника вакантна). Вместо них появится департамент внутренней политики — он будет отвечать за взаимодействие с местным самоуправлением, партиями и общественниками.

Еще одно ведомство — департамент по обеспечению региональной безопасности — появится на базе департамента по взаимодействию с территориальными подразделениями федеральных органов власти.

В администрации не оставляют идеи объединить краевые управления ЗАГСа и мировых судей и правовой департамент. Правда, судя по комментариям Виталия Снесаря на интернет-форуме, вопрос еще только прорабатывается. При этом начальника правового департамента Елену Зинкову в ноябре перевели в краевое управление ЗАГС на должность замначальника, а сам департамент пока остается без руководителя.

Остается вакантной и должность начальника Главэкономики. В экспертном сообществе обсуждаются как минимум две кандидатуры — замначальника этого ведомства Николая Чинякова и одного из алтайских лидеров Общероссийского народного фронта и председателя правления "Зернобанка" Николая Николаева. Но губернатор по традиции принимает все кадровые и структурные решения без спешки.

"Дорожная карта"

Декабрь. Создание рабочей группы. Ответственные: департамент администрации по вопросам госслужбы, правовой департамент, АКЗС.

Январь-февраль. Разработка изменений в Устав с закреплением в нем правительственной модели управления. Ответственный: рабочая группа.

Февраль-март. Размещение проекта Устава на обсуждение в сети интернет и СМИ. Ответственные: управление по печати, департамент госслужбы и ряд других ведомств.

Март. Внесение проекта Устава в АКЗС. Ответственный: губернатор края.

Апрель-май. Разработка, внесение в АКЗС и принятие законов "О правительстве Алтайского края" и "Об органах исполнительной власти края". Ответственный: губернатор края.

Самое важное - в нашем Telegram-канале

Смотрите также

Чтобы сообщить нам об опечатке, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии
Рассказать новость