Политика

Кого не пускают единороссы?

На днях в связи с убийством на Дальнем Востоке кандидата в мэры от "партии власти" президиум Генерального совета "Единой России" сделал на всю страну громкое и жесткое заявление: "Мы не допустим криминал во власть!" Цитирую: "...В последнее время "Единая Россия" предпринимает активные меры по наступлению на все виды криминального бизнеса. Это - законопроекты, направленные на наведение порядка на оптовых и розничных рынках, борьбу с нелегальной миграцией и ограничение игорного бизнеса. Это действия "Единой России", направленные на прекращение нарушений на таможне и в банковской сфере. Наша позиция вызывает резкое сопротивление криминальной среды...".

Такая принципиальность похвальна, конечно, но как-то странно смотрится это заявление на фоне, например, недавнего выступления президента Путина: "Сплошная коррупция в административном аппарате и правоохранительных органах!" (сказано на совещании 5 октября). Да и в президентском Послании Федеральному Собранию проблема коррупции была поставлена чуть ли не на первое место.

Коррупция, согласно словарю, - преступная деятельность в сфере политики или государственного управления, заключающаяся в использовании должностными лицами доверенных им прав и властных возможностей для личного обогащения. То есть по сути тот же криминал. Который, получается, уже проник во власть, причем, судя по словам президента, пронизал ее сверху донизу. А тут после убийства однопартийца опомнилась вдруг "Единая Россия". И решила не пускать.

Кого же хочет не допустить к власти партия власти? Бандитов с тэтэшниками и калашами? Так всем известно, что эти стрелки - только исполнители. А заказчики, похоже, давно уже там, куда их обещают не пустить единороссы. "Отстрелявшись" в страшные 90-е, надели цивильные костюмы, а многие и партийные и депутатские значки на лацканы привинтили. Так им удобнее и надежнее делать свой криминальный бизнес (в том числе - на рынках, в казино, в таможне и банковской сфере) - представляться властью, представлять власть (в том числе и самую многочисленную в стране "партию власти").

Вот если бы "Единая Россия" натиск на криминал начала с поиска коррупционеров среди своих и чистки собственных партийных рядов - такой же публичной, как вышеприведенное заявление… Вот это было бы… Но этого почему-то не происходит. Наверное, партийная дисциплина и солидарность не позволяют.

Иван ВЛАСОВ, заместитель шеф-редактора "СК".

Самое важное - в нашем Telegram-канале

Смотрите также

Чтобы сообщить нам об опечатке, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии
Рассказать новость