Политика

Кого похвалил и поругал губернатор Алтайского края на встрече с муниципалами

Для Алтайского края 2015 год был непростым, но на фоне общей социально-экономической ситуации стабильным, а по ряду базовых показателей успешным. Об этом заявил губернатор края Александр Карлин на ежегодном совещании с главами городов и районов края. Как обычно на подобных совещаниях, губернатор отметил как достоинства ряда руководителей муниципальных образований, так и их недостатки, и обозначил задачи на 2016 год.

Александр Карлин.
Александр Карлин.
Олег Богданов

Александр Карлин,
губернатор Алтайского края:

Нам нечего стыдиться. Все вызовы, которые нам преподнес уходящий год, мы в значительной степени предвидели либо оперативно на них реагировали. У нас есть очень серьезные заделы для развития региона и в предстоящем году. Мы принимаем бюджет напряженный, но вполне устойчивый.

По словам губернатора, уровень промышленного производства по итогам 2015 года будет не ниже уровня прошлого года. При этом есть секторы, которые демонстрируют положительную динамику: это оборонно-промышленный комплекс, производство двигателей и машин и пищевая промышленность. Есть и проблемные предприятия — но, по словам губернатора, причины проблем понятны, идет поиск решений.

Александр Карлин,
губернатор Алтайского края:

В частности, есть проблемы у транспортного машиностроения. Уже на правительственном уровне принят ряд решений, которые, на мой взгляд, позволят нашим крупнейшим предприятиям эти проблемы преодолеть. Мы имеем антикризисный план и выполняем его. И будем продолжать работу. Программа дополнительных мер снижения напряженности на рынке труда, которая положительно проявила себя в текущем году, будет продолжена и в 2016 году. "Алтайский химпром", проблемы которого имеют давнюю историю, уже получил поддержку из Фонда развития промышленности при минпромторге России. У еще порядка пяти предприятий подали заявки в этот фонд. Мы будем эти заявки поддерживать.

Каким будет предстоящий год? В 2016 году, как и в 2015-м, в регионе поставлена задача развития инфраструктуры — строительства дорог, газификации, организации устойчивого энергообеспечения. И, по его словам, муниципалитетам в решении этих вопросов определена существенная роль. Успешное развитие и региона, и муниципалитетов не может быть без современного стратегического планирования, поэтому перед муниципальными властями ставится задача разрабатывать и исполнять программы стратегического развития.

Помощь муниципалитетам в 2016 году сохранится на прежнем уровне. Однако помогать будут, в первую очередь, тем, кто сам активно работает, развивает экономику и использует все источники для повышения доходной части своих бюджетов.

Карлин написал в блоге о кандидате в мэры Барсике: "Очень он мне нравится"

Александр Карлин,
губернатор Алтайского края:

Каждый уровень власти имеет свой мандат. Свой объем полномочий. Под этот объем полномочий каждый уровень власти имеет свой источник доходов бюджета. И каждый уровень власти эти источники дохода должен более эффективно использовать.

Губернатор обозначил и проблемные точки развития и призвал руководителей муниципалитетов активнее включаться в решение проблем. Судя по его словам, не все руководители органов местного самоуправления и предприятий работают эффективно. За какие грехи досталось руководителям от губернатора?

За низкие зарплаты в сельском хозяйстве

Александр Карлин выразил недоумение: почему сибирские регионы, которые значительно меньше производят сельхозпродукции, показывают более высокую зарплату? Почему наши крестьяне работают лучше, а зарплату получают меньше? При низких зарплатах работник не имеет стимулов повышать производительность труда и лучше жить. И, кроме того, зарплата — одна из составных частей формирования доходной части муниципальных бюджетов, так что органы местного самоуправления просто обязаны обращать на размеры зарплат в АПК пристальное внимание.

Александр Карлин,
губернатор Алтайского края:

Не фермеры, которые нередко ездят в дорогущих автомобилях и ведут образ жизни, ориентируясь на столичных нуворишей, а крестьяне, работающие на полях и фермах, определяют лицо современного села. И о них должна быть ваша забота, ваше внимание.

За эстетствующую позицию

Губернатор отметил, что не все главы органов местного самоуправления понимают, какую роль играет на их территории сельское хозяйство и в целом АПК — базовые отрасли. Отдельные главы районных администраций — редкие гости на полях и фермах.

Александр Карлин,
губернатор Алтайского края:

Общаюсь с одним из них. Ну, что же, уважаемый, есть информация, что вы в хозяйствах и у фермеров редкий гость, не вникаете, не интересуетесь. Как же это? "Александр Богданович, у меня плохой глаз". А что это такое? "Ну, вот у бабки так же было. На растение посмотрит — растение завянет." Я ему говорю: слушай, тогда у тебя особая задача. Поезжай на пары. И смотри, пока сорняк не увянет. Одно поле закончил - поезжай на другое. А когда пар закончится, звони — я тебя на другую территорию переброшу. Ну, смех-то смехом, а некоторые главы администраций занимают эстетствующую позицию по отношению к базовой отрасли. Давайте договоримся. Во-первых, должно быть личное участие и кадровое обеспечение— и количественное, и качественное тоже.

За неумные шуточки

Досталось и заместителю главы администрации Троицкого района — его, как заметил губернатор, лучше направить на культуру. Фамилия зама не уточнялась.

Фотофакты. В Алтайском крае "Макфа" построила новый завод за 817 миллионов рублей

Александр Карлин,
губернатор Алтайского края:

Из него массовик-затейник неплохой получится. Объясняет все в формате деда Щукаря. Не для этого заместитель работает. Скоро коров уже вам по ТВ будут показывать для населения — скоро забудете, как они выглядят. Но мы дороги строим, район газифицируем, социальные объекты вам создаем. Ну, как же так? Это что за территория будет? Распределенный собес на местности? Кстати, местность неплохая — и река, и лес, и дорога, железная в том числе. И на все объяснения такие — в виде полушуточки не очень умной. Не пойдет так. Рядом Целинный район, условия для ведения сельского хозяйства примерно одинаковые, но у вас лучше. А в районе заметные и очень серьезные изменения в аграрной отрасли, в пищевке, создаются новые производства.

За рост зарплат в муниципалитетах

Губернатор сравнил статистику динамики зарплаты в органах власти. По его словам, уровень зарплат у государственных гражданских служащих федерального уровня имеет место снижение зарплаты - 97,1% к уровню прошлого года. У краевых государственных служащих 98,4%. А в органах местного самоуправления зарплата на муниципальных должностях составила 103,2% к уровню прошлого года, а на должностях муниципальной службы — 106,6%.

Александр Карлин,
губернатор Алтайского края:

Я не говорю, что она высокая. Тренд небольшой, но плюсовой — он против всех остальных групп, которые работают на государство в регионе.

За точку напряжения

Губернатор отметил, что уровень производства мукомольной промышленности против прошлого года составил 92%. Это, по его словам, следствие того, что несколько крупных мукомольных производств практически остановили в прошлом году, включая предприятия депутата АКЗС Андрея Игошина. При том, что спрос на алтайскую муку в стране весьма высокий.

Александр Карлин,
губернатор Алтайского края:

Рассказывали Игошины десять лет сказки на всех уровнях. Вот эта сказка стала былью. Две точки напряжения в Алтайском крае: Ребрихинский и Михайловский районы. И еще в парламенте заседал у нас и продолжает числиться — хоть бы от стыда немножко успокоился.

За безответственность

А пару месяцев назад романовские депутаты объявили, что сложат с себя полномочия, если в районе закроют дом-интернат для престарелых и инвалидов малой вместимости, расположенный в Гуселетово. Губернатор, меж тем, отметил: все, кто находился в этом учреждении в Гуселетово, переехали в более комфортные условия.

Александр Карлин,
губернатор Алтайского края:

Это было единственное стационарное социальное учреждение с круглосуточным пребыванием людей в Алтайском крае, которое подпадало под критерий горимости пятого уровня. Мы почитали много бумаг от вас. Руководитель представительного органа Романовского района здесь? Вы тоже подписали. Вот вы сейчас телевизор смотрите, что сейчас произошло в Воронежской области? Сгорел стационар, 23 жертвы и еще больше 20 пострадавших, деревянное строение, обложенное снаружи кирпичом. Таким был дом престарелых, который мы закрыли в Гуселетово. Можно потрафить местным настроениям, это иногда бывает не очень тяжело — взял бумагу и написал. А кто отвечает за это?

Смотрите телевизионные кадры из Воронежа. Кто стоит рядом? Министр по делам ЧС, министр социальной защиты и губернатор. Что-то я там не увидел главу администрации района... Мы ни одного не оставили старика, не определив его в приличный дом престарелых. Могли бы лично поехать в Благовещенку, в Алейский район, если мне не верите — посмотрели бы условия, в которых размещаются наши пожилые люди. И убедительная просьба — немножко задумываться в таких ситуациях и советоваться с нами, в том числе, по поводу трансляции в общественное мнение.

Самое важное - в нашем Telegram-канале

Чтобы сообщить нам об опечатке, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии
Рассказать новость