Политика

Кого пророчат в председатели Гордумы?

Все кому не лень уже обсудили пассивность барнаульцев на прошедших 12 октября выборах (явка составила 18 %). Тем не менее, интрига осталась даже для тех, кто выбор не сделал – кто будет новым председателем Барнаульской городской Думы? Чья кандидатура наберет большее количество голосов завтра, 16 октября, на первом заседании?

Официальная версия – кандидатов нет вовсе. Но! Есть три фамилии, которые называют, как наиболее вероятные в качестве замены Сергею Краснову, нынешнему председателю. Это – Людмила Зубович, Александр Морозов и Алексей Миронов. И то, по словам пресс-секретаря БГД Анны Гайдиной, этот список не окончательный. Вполне возможно, завтра появятся самовыдвиженцы. Но о них узнать можно будет только непосредственно на заседании.

Руководитель аппарата Валентина Лякишева и вовсе сказала, что любит всех депутатов одинаково и выделять кого-то особо не хочет.

В то же время, ответственный секретарь Алтайского Союза предпринимателей Геннадий Шейда уверен, что человек, являющийся основным претендентом на пост председателя, появится в последний момент: "Эти выборы уже принесли много скандалов и неожиданностей. Хотя, каждый раз, перед каждыми выборами мы думаем, что хуже не бывает, но приходят следующие и мы понимаем – бывает хуже и грязнее. Так случилось и в этот раз. Многие утверждали, что председателем будет глава Октябрьского района Нина Лизина. В итоге "накаркали" – Лизина вовсе не прошла в Думу! Три названных фамилии – не конец списка. Уверен, что есть интрига и секрет и в последний момент выдвинется кто-то такой…". Также г-н Шейда считает, что грядущее назначение должно стать компромиссом между БГД и краевым отделением партии "Единая Россия", команда действующего мэра имеет все возможности принять оптимальное решение.

А как заявил экс-депутат Барнаульской городской Думы, а ныне председатель Комитета Алтайского краевого Законодательного Собрания по экономической политике, промышленности и предпринимательству Василий Куц, претендовать на право быть избранным может абсолютно каждый депутат. Более конкретного прогноза Василий Иванович не дал – политкорректность не позволяет.

Ну а лидер регионального отделения партии "Единая Россия" Борис Трофимов свое мнение пока держит при себе.

Кстати, в настоящий момент в "ЕдРе" как раз идет обсуждение вопроса: так кто же, если не Краснов?

Самое важное - в нашем Telegram-канале

Смотрите также

Чтобы сообщить нам об опечатке, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии
Рассказать новость