Политика

Колганова выдвинули "медведи"

Затишье с кандидатами в мэры Барнаула прекратилось сразу же после конференции регионального отделения "Единой России", прошедшей 16 января. До нее в избирком заявил о своем намерении участвовать в выборах мэра только один человек - депутат гордумы Барнаула Сергей Мамаев, лидер регионального отделения партии "Гражданская сила".

На конференции "Единой России" было принято решение выдвинуть на мартовских выборах мэра кандидатом от партии действующего главу администрации Владимира Колганова. Об этом сообщил Николай Герасименко, руководитель регионального отделения партии:

- "Единая Россия" выдвинула Владимира Николаевича на выборах мэра Барнаула, хотя небесспорно. Много обсуждался этот вопрос, учитывалось то, что Барнаул показал не самый лучший результат на декабрьских выборах в Госдуму. Когда проходило обсуждение и на бюро Высшего совета, и на президиуме Генерального совета партии, Барнаул нам также ставили как одно из проблемных мест. Тем не менее Владимира Николаевича мы выдвинули, будем его поддерживать и будем вместе работать.

18 января избирком получил уведомление о выдвижении Колганова кандидатом. В этот же день о своем выдвижении сообщил Звягинцев Михаил Николаевич, председатель комитета по законности и местному самоуправлению Барнаульской городской Думы. Еще три кандидата - Гальченко Юрий Константинович, пенсионер, Василий Вялых, председатель "Союза общественных организаций Алтайского края", и депутат КСНД Павел Чеснов.

Еще один из потенциальных кандидатов отказался от участия в выборах. Дмитрий Макаров, руководитель депутатской группы "Справедливая Россия" в АКСНД, объявил о решении не баллотироваться на пост главы города Барнаула. Комментируя это решение, Дмитрий Макаров сообщил:

- Партия перед нами поставила очень серьезную задачу - добиться высокого результата на выборах в Законодательное собрание, а также на выборах депутатов районных и городских Советов Алтайского края. В частности, " Справедливая Россия" планирует набрать на выборах в АКЗС как минимум 20% по партийным спискам и победить не менее чем в 17 одномандатных округах. Нам необходимо сосредоточить все силы на выборах именно в законодательные органы края. Есть понимание того, что кампания в АКЗС важнее "мэрской". Сейчас не время распыляться.

Впрочем, другая, неофициальная версия: решение было принято после информации о выдвижении единороссами Колганова, - эсеры посчитали, что против действующего главы, поддерживаемого партией власти, у Макарова слишком мало шансов. Наблюдатели также допускают, что решение Макарова - результат переговоров местных лидеров двух "Россий". Кстати, на днях должно состояться формирование предвыборного штаба кандидата в президенты Дмитрия Медведева (предполагается, что его возглавит единоросс Борис Трофимов). "Справедливая Россия" тоже планирует помогать кандидату Медведеву. Повод для переговоров есть, а где переговоры, там и компромиссы.

Самое важное - в нашем Telegram-канале

Смотрите также

Чтобы сообщить нам об опечатке, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии
Рассказать новость