Политика

Колода карт

Лариса Хомайко, обозреватель.
Лариса Хомайко, обозреватель.
Анна Зайкова

Долгое время мы в глаза не видели никакой агитационной кампании. Подозреваю, тут сыграла роль репутация нашего дома, обильно населенного пенсионерами с активной гражданской позицией, – известны случаи, когда даже "Свидетели Иеговы" спасались бегством, затроленные едкими научно-атеистическими репликами.

Политика докатилась до нас только в прошлые выходные. Я сказала "политика" – я сильно польстила участникам процесса. Даже у ведущих мастеров полемики нашего подъезда не получалось завязать с агитаторами дискуссии, хоть пустяковой.

– Тинь-тинь. Здравствуйте, возьмите листовочку.

– Не возьмем!

– Да не бойтесь, я не от партии Е2! Я от партии Е4!

– Все равно не возьмем! На вашей Е4 клейма негде ставить. Смотрите, за кого агитируете! N у людей гаражи украл, и все это знают! А у Z морда какая довольная! Сразу видать –  жулик!

Тут бы и разгореться горячей полемике, но этот, с позволения сказать, агитатор зевает и говорит равнодушно:

– Да жулики, конечно, но я-то при чем? Я просто деньги зарабатываю.

Люди в этом месте оскорбляются, и я их понимаю.

Помнится, пару выборов назад идейные агитаторы, считавшие, что меняют жизнь в стране и крае, не казались смешными. Моя знакомая дама бегала с подписным листом по метельному Рубцовску: вечер, зима, неблагоприятная криминальная обстановка, никто не открывает. Потом ее осенило: побежала в старый район, где хорошо знали и уважали родителей кандидата, и набрала ему недостающие голоса. Это вообще была героическая женщина, но даже среди людей обычного темперамента были в ходу разговоры вроде:

– Как вы провели выходные?

– Обзванивал, агитировал  за N.N. Очень интересно!

Удивительно все-таки, как изменились качество этого дела, его суть и смысл. Но, может быть, и хорошо, думаю я, когда имитацию даже уже и не пытаются выдать за что-то серьезное?

– Кому вы страшны? – сказала Алиса. (Она уже выросла до своего обычного роста.) – Вы ведь всего-навсего колода карт!

Самое важное - в нашем Telegram-канале

Смотрите также

Чтобы сообщить нам об опечатке, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии
Рассказать новость