Политика

Комиссар "Наших" пикетирует Следственное управление прокуратуры РФ по Алтайскому краю

Комиссар движения "Наши" Владимир Гречкин проводит одиночные пикеты у здания Следственного комитета при прокуратуре РФ по Алтайскому краю с требованием перепроверить мотивы нападения на корейского студента Кьёнг Бьёнг Гила. Как сообщили в пресс-службе движения, 10 марта Владимир Гречкин специально прибыл в Барнаул, чтобы пикетировать здание СУСК.

Первоначально "Наши" заявили о намерении пикетировать прокуратуру РФ Алтайского края с требованием "максимально тщательно провести расследование и исследовать мотивы преступления, не исключая возможность нападения на почве межнациональной розни". 

Никита Боровиков,
лидер Движения "Наши":

"Наши" берут под свой контроль расследование дела о нападении на корейца Кьёнг Бьёнг Гила и его спутницы, совершенном в Барнауле. Несмотря на заявление правоохранителей, что "люди восточной внешности вызывают у подозреваемых неприязнь", преступление не было квалифицировано как совершенное на почве межнациональной розни. Мы требуем у следственного управления СКП РФ по Алтайскому краю перепроверить  правильность квалификации преступления, а также тщательно расследовать мотивы преступников на предмет национальной розни. Мы также обращаемся к Генеральной прокуратуре РФ и Общественной палате РФ с просьбой взять под свой контроль расследование обстоятельств гибели корейского студента.

Пресс-служба прокуратуры края в ответ распространила сообщение, в котором подчеркнула, что "уголовное дело, возбужденное в связи с нападением на корейских студентов, расследуется следственным управлением Следственного комитета при прокуратуре РФ по Алтайскому краю", прокурор не наделен полномочиями по возбуждению и расследованию уголовных дел, и вопросы квалификации совершенного преступления входят в компетенцию следственного органа, в чем производстве находится уголовное дело. Старший помощник прокурора края Елена Давыдова также отметила, что расследование уголовного дела находится на контроле в прокуратуре края, и "обоснованность принятого по результатам расследования дела решения будет проверена в установленном законом порядке".

11 марта в пресс-службе движения пояснили, что это заявление вызвано не путаницей, а тем, что "прокуратура тоже контролирует процесс расследования дела, как и Следственное управление, и поэтому решено было пикетировать оба учреждения". Владимир Гречкин 10 марта провел одиночный пикет у здания прокуратуры, а 11 марта – у здания СУ СКП. По его словам, он находился там с 11 часов утра до 17.00, с плакатом "Требую тщательно проверить мотивы зверского убийства корейского студента".

Людмила Рязанцева, старший помощник руководителя СУСК, опровергла эту информацию. "Никто нас сегодня не пикетировал. Никого не было. Внизу у здания постоянно находятся водители, мы были бы в курсе", - сказала она.

Владимир Гречкин заявил, что намерен продолжить пикетирование завтра, 12 марта, с 10 часов утра.

Самое важное - в нашем Telegram-канале

Смотрите также

Чтобы сообщить нам об опечатке, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии
Рассказать новость