Политика

Комиссия Госдумы по контролю за доходами депутатов отказалась проверять декларацию вице-спикера Госдумы Сергея Неверова

Комиссия Госдумы по контролю за доходами депутатов рассмотрела запрос главного редактора журнала The New Times Евгении Альбац в отношении секретаря генсовета "Единой России", депутата Госдумы от Алтайского края Сергея Неверова и решила не проводить проверку сведений, изложенных в запросе — "в связи с отсутствием оснований для ее проведения", - как пояснили в аппарате комиссии".

Евгения Альбац, основываясь на результатах расследования Алексея Навального, направила обращение в комиссию ГД по контролю за доходами депутатов с просьбой проверить информацию о незадекларированной собственности Неверова в дачном кооперативе "Сосны" (земельные участки и дом в Истринском районе Подмосковья).

Решение не проверять декларацию вице-спикера Госдумы единогласно поддержали представители всех четырех парламентских фракций: "Единой России", КПРФ, ЛДПР и "Справедливой России".

Как сообщает сайт pronedra.ru, присутствовавший на заседании комиссии Сергей Неверов заявил, что официально договоры аренды на земельные участки он подписал только в 2013 году, поэтому и мог не вносить данное имущество в декларацию за 2012 год, а также опроверг данные расследования Навального о стоимости одного из участков, записанного на тещу, заявив, что его цена не 90 млн. рублей, а не превышает 17 млн. рублей.

Ранее Неверов также говорил, что "участки покупались в длительную рассрочку". 

Евгения Альбац также просила комиссию проверить достоверность сведений о земельных участках Игоря Руденского, председателя комитета Госдумы по экономической политике, инновационному развитию и предпринимательству — в отношении депутата Руденского проверку тоже решили не проводить.

"Информация, представленная в запросе гражданки Альбац, не подтвердилась. Члены комиссии ознакомились с оригиналами подтверждающих документов, представленных депутатами, факты нарушения закона не подтвердились", - также сообщили в Госдуме. 

Самое важное - в нашем Telegram-канале

Чтобы сообщить нам об опечатке, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии
Рассказать новость