Политика

Коммунист Игорь Вольфсон эмигрировал в Израиль, но формально остался депутатом краевого парламента

Депутат Алтайского Законодательного собрания Игорь Вольфсон эмигрировал из России в Израиль вместе с супругой, Татьяной Вольфсон, достаточно известной в крае общественницей, и тоже, как ее супруг, коммунисткой. 26 октября они уехали из Алтайского края.

Игорь Вольфсон, депутат АКЗС, фракция КПРФ.
Игорь Вольфсон, депутат АКЗС, фракция КПРФ.
Олег Богданов

Вопрос о досрочном прекращении депутатских полномочий Игоря Вольфсона на октябрьской сессии АКЗС не рассматривался. По словам руководителя фракции КПРФ Виталия Сафронова, Игорь Вольфсон не подавал заявления о сложении полномочий. Как сообщил первый секретарь Барнаульского горкома КПРФ Андрей Сартаков, заявление о выходе из партии депутат Вольфсон подал буквально накануне отъезда. "Это уже формальность, но оно будет рассмотрено на ближайшем заседании горкома", - сказал Андрей Сартаков.

По словам однопартийцев, супруги Вольфсоны сохранили гражданство РФ.

По неофициальным данным, причиной отъезда стали разногласия четы Вольфсонов с партийным руководством региона по поводу "проводимой в крае политики", а также то, что несмотря на партийный стаж и авторитет, они не были включены в избирательные списки компартии на "проходные" места. Как утверждает Виталий Сафронов, главная причина отъезда – затянувшийся конфликт Вольфсона с губернатором и профессиональная невостребованность депутата. Сафронов также подчеркнул, что никаких конфликтов с краевой парторганизацией у Игоря Вольфсона не было.

Виталий Сафронов,
руководитель фракции КПРФ в АКЗС:

Краевой парламент потерял в его лице грамотного специалиста, профессионала, депутата, который глубоко вникал во все законопроекты, законодательные акты, не просто критиковал, а постоянно вносил свои предложения, инициативы. Зашита интересов людей труда всегда была для него на первом месте. Он прямой человек, открытый, и был этим неудобен власти.

Когда проходила последняя наша краевая отчетно-выборная партийная конференция, он был председателем контрольно-ревизионной комиссии, - по сути, вторым лицом в краевой партийной организации. И он демонстративно отказался от этого поста. Может быть, он рассчитывал, что его изберут в бюро крайкома, я не знаю.

По поводу избирательных списков мы с ним беседовали давно, он заявил мне "я никуда не пойду". По тому округу, где Рубцовск, - он часто туда ездил, но, как выяснилось, даже не общался с местным горкомом партии. Как же мы можем его выдвигать?.. Я его убеждал, просил выдвигать свою кандидатуру, он отказался.

Весной этого года он сказал мне, что собирается уехать в Израиль. Он мне сказал "я здесь не востребован" - вы помните, я думаю, как он через суд пытался восстановить право работать в АКЗС на постоянной основе, и как ему было отказано. Ему создали такие условия, что он не мог здесь нормально трудоустроиться.

Я вот сейчас с удивлением слышу какие-то слухи… У нас с ним никаких конфликтов не было. Да, я мог ему сделать какое-то замечание, он мог возразить – но это нормальные рабочие споры. У нас были нормальные отношения.

Численность фракции КПРФ в краевом парламенте осталась прежней: новым членом фракции стал бывший справедливоросс Александр Мастинин, покинувший партию в январе прошлого года (напомним, он также баллотируется в шестой созыв АКЗС от КПРФ в составе общекраевого списка). 27 октября, мандатная комиссия АКЗС официально включила его в состав фракции. В компартию г-н Мастинин, по его словам, намерен вступить до начала 2012 года.

Самое важное - в нашем Telegram-канале

Чтобы сообщить нам об опечатке, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии
Рассказать новость