Политика

Коммунист Юрченко заявил, что готов выдвинуть свою кандидатуру на выборах губернатора, если партия скажет: "Надо"

Пленум алтайского крайкома КПРФ обсудил 25 января кандидатуру партии на выборах губернатора Алтайского края. Из пяти предложенных на пленуме персон наиболее вероятная кандидатура депутата Госдумы и первого  секретаря алтайского крайкома  КПРФ Сергея Юрченко.

Сергей Юрченко, депутат.
Сергей Юрченко, депутат.
Олег Богданов

На заседании пленума Сергей Юрченко заявил, что КПРФ считает себя обязанной принять участие в выборах губернатора Алтайского края. При этом железнодорожный райком партии предложил выдвинуть депутата Госдумы коммуниста Николая Харитонова. Но, по словам Юрченко, от этого отказался сам Харитонов. Озвученные ранее кандидатуры экс-главы администрации края Александра Сурикова и его бывшего зама Николая Чертова тоже отпадают — при личной беседе они также отказались.

Всплыла и кандидатура Алексея Багарякова: он был депутатом Госдумы пятого созыва от КПРФ в Алтайском крае, но, не доработав до конца своих депутатских полномочий, вернул мандат и возглавил предвыборный штаб "Единой России" в Екатеринбурге, а затем какое-то время работал в обладминистрации.

Сергей Юрченко,
депутат Госдумы:

Багаряков побывал в "Единой России"… Выдвигать "единоросса" от нашей партии на должность губернатора? Даже нет смысла обсуждать это.

Кандидатуру Багарякова таким образом отвергли. В то же время сам Сергей Юрченко заявил, что готов выдвинуть свою кандидатуру, если таково будет решение партии.

Сергей Юрченко,
депутат Госдумы:

Конечно, желательно найти кого-то еще. Но, если не будет других предложений, если партия скажет "надо" — я готов.

В то же время вопрос о выдвижении единой с партией "Справедливая Россия" кандидатуры пока не обсуждался — это будет возможно, когда КПРФ сама определится с кандидатурой. Вопрос должен быть решен в конце февраля. По данным altapress.ru, в ЦК КПРФ к кандидатуре Сергея Юрченко относятся положительно.

Как сообщает пресс-центр алтайского регионального отделения КПРФ, Юрченко напомнил, что для регистрации на должность губернатора кандидату необходимо собрать 530 подписей муниципальных депутатов. А у КПРФ число депутатов в муниципальных и районных органах представительной власти составляет всего 310, считая сторонников.

Поэтому первый секретарь крайкома партии призвал секретарей горкомов и райкомов уже сегодня "готовить почву": обсуждать с депутатами местных представительных органов вопрос о поддержке кандидатуры, выдвинутой коммунистами на пост главы региона.

Напомним, что в декабре 2013 года о своей готовности выдвинуть свою кандидатуру на губернаторских выборах заявил действующий губернатор Александр Карлин, а еще раньше руководитель алтайского отделения ЛДПР Андрей Щукин. В то же время вопрос о выдвижении  юриста Алексея Сарычева остается нерешенным.

Самое важное - в нашем Telegram-канале

Смотрите также

Чтобы сообщить нам об опечатке, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии
Рассказать новость