Политика

Коммунистам и "яблочникам" запрещают провести в Барнауле митинг

Региональные отделения партий КПРФ и "Яблоко" и общественная организация "Бастион" подали в администрацию Барнаула уведомления о проведении совместного митинга. На все заявки поступил отрицательный ответ.

Коммунисты всегда в опозиции.
Коммунисты всегда в опозиции.
Олег Богданов

Митинг планировалось провести с 13.00 до 14.00 18 февраля на площади Советов, около памятника Ленину.

Цель мероприятия – "выражение и формирование мнений в связи с повышением тарифов на услуги ЖКХ и естественных монополий".

В официальном ответе городской администрации за подписью вице-мэра Барнаула Петра Фризена указаны причины отказа:

В указанное время и место администрацией города согласовано проведение другого публичного мероприятия с другой целью и другому организатору, обратившемуся ранее.

Предполагаемое вами большое количество участников (7 тысяч человек) не позволит обеспечить их безопасность на площади Советов, где проходит оживленная транспортная артерия города

Появившиеся в СМИ данные позволяют предположить, что цели запланированного публичного мероприятия нарушают запреты, предусмотренные законодательством РФ и могут привести к негативным последствиям.

В ответном письме к городской администрации коммунисты отметили, что цель заявленного митинга соответствует законодательству РФ, а также тот факт, что организаторы митинга не обращались в СМИ. Кроме того, коммунисты снизили количество участников до 4-5 тысяч человек и предложили изменить время и место проведения – в тот же день на 15.00-16.00 или на следующий день, 19 февраля. Опасаясь, что и 19 февраля им согласования не дадут, "на всякий случай" крайком КПРФ также заявил митинг с теми же целями и тематикой на 26 февраля.

Как рассказал Андрей Сартаков, первый секретарь барнаульского горкома КПРФ, участники митинга потребуют заморозить тарифы и цены на продукты питания и товары первой необходимости.

Самое важное - в нашем Telegram-канале

Смотрите также

Чтобы сообщить нам об опечатке, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии
Рассказать новость