Политика

Коммунисты и "жириновцы" не хотят менять "Кодекс о выборах" в Алтайском крае

Как уже сообщалось, на майской сессии краевого Законодательного Собрания депутаты рассмотрят в двух чтениях поправки в краевой "Кодекс о выборах". 

 

О поддержке поправок заявили фракции единороссов и справедливороссов, вторые – с оговоркой: только если коллеги-депутаты примут предложенную ими поправку об изменении методики распределения депутатских мандатов. Фракция ЛДПР заявила, что будет консолидировано голосовать против в соответствии с общепартийной позицией: "жириновцы" считают, что принимаемые поправки навредят "малым" партиям. Коммунисты намерены поддержать изменение Кодекса, но лишь в первом чтении. КПРФ указывает на слабые, по их мнению, места в законопроекте и предлагает устранить их ко второму чтению, в противном случае – не поддерживать законопроект. Мнения членов фракции различны: так, первый секретарь крайкома Михаил Заполев выступает резко против принятия данных поправок.

Борис Трофимов,
руководитель фракции "Единая Россия" в АКЗС:

В Кодекс о выборах Алтайского края вносятся изменения, которые позволят при формировании списка не ограничиваться перечнем в 34 человека и дадут возможность проявить себя гораздо большему числу кандидатов. Мы резервируем в едином краевом списке кандидатов от партии места для представителей общественных организаций – членов "народного фронта". Кроме того, введение горизонтальных списков усилит связь депутатов-списочников с округом.

Теперь на каждом округе во время избирательной кампании наряду с кандидатами-одномандатниками, будут работать от двух до четырех человек, баллотирующихся по списку. Это модель эффективной работы единой  команды, направленной на работу с проблемами территории. 

Дмитрий Макаров,
руководитель фракции "Справедливая Россия" в АКЗС:

Для избирателей этот законопроект в плюс: они увидят в бюллетене конкретные фамилии, а это увеличит явку и внимание к выборам. Это более справедливое голосование. Мы уверены, что наша партия выиграет от перехода на эту систему – у нас разветвленная сеть местных отделений. Но методика распределения мандатов – так называемый "метод империалли", – нарушает принцип пропорциональности и ущемляет наши права и права других малых партий. Если бы по этой методике велся расчет по итогам последних выборов в АКЗС, то по списку мы бы недополучили один мандат, методика в пользу партии парламентского большинства. Единороссы делают это "под себя", чтобы получить в итоге несколько лишних мандатов. Мы требуем исключить из законопроекта п.8 ст.1. Кроме того, это противоречит Европейским избирательным стандартам.

Андрей Щукин,
координатор краевого отделения ЛДПР:

Эти поправки создают еще один барьер для прохождения в АКЗС нам и коммунистам. УК нас кадровый голод, нам сложно найти нормальных кандидатов. Маргиналов мы легко найдем, но кто за них голосовать будет?.. А единороссы загонят в эти территориальные группы всех бюджетников. Эти поправки помогут им в конечном итоге сохранить монополию власти.

Елена Клюшникова,
руководитель фракции ЛДПР в АКЗС:

На наших кандидатов на местах будут оказывать давление, заставлять их снять свою кандидатуру. Мы много кампаний прошли, и видели, как с ними обращаются. Теоретически законопроект неплохой, но реальность такова, что позволяет "Единой России" выкинуть с выборов своих конкурентов.

Михаил Заполев,
первый секретарь Алтайского крайкома КПРФ:

Избирательная система сильно усложнится, и это будет не в интересах избирателей. Это очень сложная схема, избиратели вряд ли смогут в ней нормально разобраться. Единороссы хотят только специально запутать граждан и сохранить большинство в парламенте. Кроме того, оппозиционный кандидат под давление власти может "сойти с дистанции", а если в "окружном" списке окажется один человек, то голоса, набранные партией, могут ей при подсчете и распределении достаться не ей, а "партии власти"!

Игорь Вольфсон,
депутат АКЗС, фракция КПРФ:

Претензий у нас много. Предложенная методика распределения мандатов менее демократична, чем применяемая сейчас, и нацелена на то, чтобы партия большинства могла получить еще один мандат. Распределение мандатов между территориальными группами зависит от количества голосов, набранных партией на округе, и получается, если на двух округах партия набрала одинаковое количество голосов, она получит преимущество на том округе, где просто явка была ниже. Это вредный подход, способствующий снижению явки. Вводятся жесткие ограничения на численность территориальных групп, от 2 до 4 человек, и партии будут стараться набрать максимальное число кандидатов в целом, немереное количество документов нужно оформлять, - хотя всем понятно, что больше одного кандидата от "окружного" списка не пройдет.

Самое важное - в нашем Telegram-канале

Чтобы сообщить нам об опечатке, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии
Рассказать новость